ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ. Механика. Подробно объясните что такое касательное напряжение (тау)

Весь интернет перерыл, но не нашёл прямого объяснения этого термина. Помогите пожалуйста!
7 года назад от Евгения

1 ответ

0 голосов
Напряжение в точке тела в разных направлениях (на разных площадках, проходящих через данную точку тела) может быть различным (в частности, оно может возникать только в одном направлении) .

Понятие о напряжении в точке деформируемого твердого тела ввел в 1822 г. французский ученый Огюстен Луи Коши.

Основную роль в расчетах прочности играет не полное напряжение p, а его проекции на оси кординат x, y и z: нормальное напряжение (изображение Напряжение сопромат – сигма) , направленное по перпендикуляру к площадке (параллельно оси z) , и касательные напряжения (изображение Напряжение сопромат – тау) , лежащие в плоскости сечения и направленные, сответственно, вдоль осей x и y (рис. 1. 4, б) . Первый индекс у касательных напряжений характеризует нормаль к площадке z, на которой они возникают.

Между полным (изображение Напряжение сопромат) , нормальным (изображение Напряжение сопромат) и касательными напряжениями (изображение Напряжение сопромат и изображение Напряжение сопромат) существует зависимость:

изображение Напряжение сопромат.

Касательные напряжения служат мерой тенденции одной части сечения смещаться (или скользить) относительно другой его части.

Единицы нормальных и касательных напряжений в СИ – паскаль (Па) . Один паскаль – это напряжение, при котором на площадке в один квадратный метр возникает внутрення сила, равная одному ньютону (то есть равная, приблизительно, весу одного яблока) . Как мы увидим в дальнейшем, эта единица напряжения мизерно мала. В сопромате чаще используются другие единицы:

1 МПа = 106 Па; 1 кН/см2 = 107 Па.

В технической системе единиц напряжения измеряются в килограммах силы на миллиметр (сантиметр) в квадрате (кгс/мм2 или кгс/см2) . Следует запомнить, что 1 кН/см2 » 1 кгс/мм2.
Разбирайтесь !
7 года назад от rh rh

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
1 ответ
7 года назад от Ильгиз Батыргареев