принцип работы термостата

установил на выводной инкубатор термостат WY40Z-E 1411F404M, выставил температуру 38 градусов, подключен килловатный тен, датчик от терморегулятора установил не лоток, проблема: термостат нагревает тен пока воздух не нагрется до 38 градусов и потом полностью отключает тен, перестает подавать на тен напряжение, а потом через некоторое время заново включает тен. он так и должен делать? (мне нужно чтобы постоянно держал 38 градусов) , правильно ли я его вобще подключил? на контакт "P" провел один из проводов тена, с контакта "1" вывел провод и подключил к тену.
7 года назад от Махмудапанди Абдусаламов

3 Ответы

0 голосов
Это термостат жидкостный с термобаллоном. Работает так: повышается температура термобаллона в нём повышается давление паров низкокипящей жидкости, давление приводит в движение сильфон который через рычаг переключает контакты. При охлаждении, пары конденсируются, давление в термобаллоне падает, возвратная пружина сжимает сильфон, контакты переключаются в исходное состояние
7 года назад от Димон ***
0 голосов
Все верно. Он так и должен делать. Регулировка обеспечивается периодическим включением и отключением ТЭНа. Поставь в камеру вентилятор, для перемешивания воздуха. Что касается очень точного подержания, то надо смотреть зону нечувствительности конкретого термостата. Это от него зависит. Для высокой точности как правило применяют электронные термостаты, а для мене ответственных случаев - механические.
7 года назад от Diman Tourist
0 голосов
подключил верно.
вот как описано, так и должно происходить.
ведь мощность ТЭНа взята с некоторым запасом.
и применяется дискретное регулирование,

уменьшай напряжение именно на ТЭНе, мощность станет меньше.
перегрев тоже уменьшится.
можно добиться баланса поступления и потерь тепла инкубатором.

также вместо штатного термостата поставь
терморегулятор с настраиваемым гистерезисом,
задай минимально допустимое значение.

получи профит в виде максимально точного подержания желаемой температуры.
7 года назад от Настя Реут

Связанные вопросы