Что такое оксиды и как узнать, какой у вещества оксид?

Скажу сразу: в химии я полный 0. Мне нужно выучить оксиды, чтобы отчитаться перед учителем. Мне учить все оксиды, которые есть в мире?
Как например, у азота (|) оксид- N2O, а у азота (||) -NO. Это почему?
7 года назад от Вадик Турик

4 Ответы

0 голосов
У азота (1) степень окисления , а у кислорода степень окисления всегда -2. Получается, в оксиде азота (1) : 1 минус и 2 плюса. Нужно уравнять, для этого добавляем азоту 2. Считаем: N2O - 2 плюса и 2 минуса.
Теперь азот (2) . У N (2) степень окисления -2, у кислорода тоже -2. Все уравнено, ничего подставлять не нужно. Поэтому - NO.
7 года назад от ajarmey
0 голосов
Оксиды - бинарные соединения, то есть состоящие из двух химических элементов. Обычно первый идёт металл или неметалл (например, металлы - Na, Li, K, Mg, Fe) (неметаллы C, S, Si, N) , а второй обязательно кислород.
Почему у азота (I) оксид - N2O? Для составления формул химических веществ нужно знать валентность элементов. Валентность - свойство атома одного химического элемента притягивать к себе определенное число атомов другого химического элемента. У кислорода в оксидах валентность равна 2. У азота валентность может быть разной. Обычно она указана в скобках после названия соединения. Например, оксид азота (II) -NO. Значит при совпадении чисел валентности у химических элементов в оксиде, не пишется никаких индексов ( цифры снизу) .
В соединении N2O у азота валентность равна I, значит кислород с валентностью II может принять два атома азота с валентностью I.

Стоит помнить, что такое понятие как степень окисления численно равно валентности элемента.
7 года назад от Олег Спирин
0 голосов
Вам их все знать не надо.
Достаточно помнить что вода Н2О - оксид водорода.
Углекислый газ СО2 - диоксид углерода.
Песок SiO2 диоксид кремния, ржавчина содержит оксиды железа. Стекло, глина, цемент фарфор, керамика - соединения оксидов кремния и металлов (кальция натрия алюминия) .
7 года назад от Рафаэль
0 голосов
М-да. Действительно нужно начинать с 0. Т. е. с определения "оксиды". Азот N - это химический элемент. А вот N2 - это простое вещество, которое тоже называется азот. Оксиды образуются двумя химическими элементами, один из них - кислород (в степени окисления минус 2) . N2O, NO, N2O3, NO2, N2O5 - это всЁ оксиды, образованные азотом в разной с. о.
7 года назад от Александр Дройд

Связанные вопросы