Чем отличаются синтетические и аналитические языки? (Пожалуйста, простыми словами)

7 года назад от Juc N

3 Ответы

0 голосов
Если совсем короче, то в аналитическом языке нельзя понять грамматическое значение слова, то есть глагол это, прилагательное или существительное, пока это слово не стоит в предложении в окружении других слов.
7 года назад от Валерия Лебедева
0 голосов
В синтетических грамм. значение выражается ВНУТРИ слова, у них в слове объединяются, образуют синтез, лексические и грамматические значения. в аналитических, же грамматические значения выражаются главным образом ВНЕ слова, в предложени.
7 года назад от . .
0 голосов
Слово состоит из частей слова (морфем) . Морфемы – это корень / основа слова и аффиксы (приставка (префикс) , постфиксы (суффиксы, окончание (флексия) , интерфиксы) .

Изолирующие языки (односложные, корневые) – слова состоят только из одной морфемы – корня. Нет ни суффиксов, ни префиксов и т. д. Для грамматических целей (т. е. чтобы показать род, число, падеж, лицо, время, вид, залог, наклонение, степень сравнения или другие характеристики выбранного слова) используются служебные слова, уточняющие смысл выбранного слова.

Синтетические языки – слова могут состоять из двух и боле морфем, т. е. могут иметь не только корень, но и суффиксы и т. д. Для грамматических целей могут использовать аффиксы или изменения корня.

Полисинтетические языки – все члены предложения могут быть записаны, как одно слово, а не как несколько слов. Для грамматических целей не нужны другие слова, потому что всё предложение поместилось в одном слове (одном длинном слове) .

Аналитические языки – слова используют для грамматических целей служебные слова, (хотя могли бы воспользоваться аффиксами) , строгий порядок слов в предложении, контекст или интонацию.

Чтобы изменить смысл слова в аналитическом языке, надо не менять само слово, а поставить рядом с ним в предложении служебное слово, которое поменяет его смысл. А чтобы изменить смысл слова в синтетическом языке, нужно изменить форму слова, а не ставить возле него служебное слово.
7 года назад от Haha Bitch

Связанные вопросы