Кабель коаксиальный, срок службы на открытом воздухе.

Кабель коаксиальный, обычный, в белой обмотке. протянут на крыше и по стойке антенны (на даче) , другой конец сответственно в телевизоре. последний год стала хуже картинка, больше помех. иногда днём вобще перестаёт принимать, вечером дело обстоит лучше. МАСТЕР сказал что это из за износа этого самого кабеля. какой примерно срок эксплуатации этого кабеля на открытом воздухе, круглый год?
7 года назад от dima kiriak

2 Ответы

0 голосов
Вода попадает с верхнего конца под изоляцию, постепенно просачивается по всей длинне и окисляет медную поверхность центральной жилы, а так как высокочастотный ток распостроняется за счет скин-эффекта по поверхности, у кабеля появляется сильное затухание, часто через год "загибаются".
7 года назад от bekbol_asa
0 голосов
Если он работает не в агрессивных средах, то срок службы у него порядочный. до 10-15 лет. Смотря какой кабель. Если качественный импортный или качественный отечественный, то могут только окислится контакты в месте подключения к антенне, и то при условии если оно открыто, а не залито компаундом. Короче нужно выбирать с хорошей оплеткой, продублированной фольгой, а не с волосинками. И хорошей центральной жилой. Не явный Китай. с непонятными материалами. Тут вот ориентировочные данные на срок службы наших марок кабелей. Хуже картинка может быть из-за плохого контакта с антенной, или кто-то подключился к вам. Ну или вобще обрыв . Да, и лучше выбирать кабель диаметром побольше. Особенно при большой длине. Так как там затухание на погонный метр меньше.
7 года назад от Валера Досманов

Связанные вопросы