Какие есть отличия турбинной лопатки от лопатки компрессора авиационного ГТД?

Интересуют именно различия в профиле, поперечном сечении. знаю, что компрессоры имеют нагнетательную функцию (их лопатки приводят в движение воздух) , а турбины - приводные, т. е. приводятся в движение набегающим потоком в воздуха. Быть может различие в функциональности этих лопаточных машин отразится и на профиле? или профиль может быть схож, но направление вращение разное у турбин и компрессоров? ! Кто разъяснит суть?
7 года назад от Саламахад Алсабеков

2 Ответы

0 голосов
Когда на них смотришь с торца, компрессорные имеют почти прямой профиль, а турбинные боле изогнутый. Направление вращения одинаковое, на одном валу закреплены. У них просто спинки выгнуты в разные стороны.
7 года назад от freeporn554
0 голосов
Различие в крутке лопаток, конструкции лопаток. У компрессора межлопаточный канал расширяюще-сужающий, а у турбины наоборот. В компрессоре, за счёт такого канала давление воздуха увеличивается, но скорость уменьшается, температура растёт, плотность увеличивается. После камеры сгорания газ поступает на лопатки турбины с большой температурой, в межлопаточном канале турбины, давление газа уменьшается, скорость увеличивается, температура уменьшается вместе с плотностью. Сответственно за счёт большой скорости потока газа и происходит реактивная тяга. Лопатки турбины из сплава ВК-6, пустотелые, в которые поступает холодный воздух отбираемый от первой ступени компрессора на охлаждение данных лопаток. В компрессоре пустотелые только лопатки направляющих аппаратов и спрямляющих аппаратов, так как они неподвижные и подвержены обледенению, в них поступает горячий воздух отбираемый от второй ступени компрессора. Лопатки рабочих колёс компрессора изготовлены из алюминиевого сплава методом штамповки. Турбина приводится в движение потоком газа после камеры сгорания. Компрессор и турбина находятся НА ОДНОМ ВАЛУ и сответственно вращаются в одну сторону. Распространены двухконтурные ТРД в которых существуют компрессор и турбина низкого давления и компрессор и турбина высокого давления. Вот моё фото с училища и на плакате всё показано
7 года назад от Tesoro

Связанные вопросы