позвольте первый смертельный вопрос для настоящих инженеров! А почему не делают напр. зарядку для телефона из обычного

комнатного вентилятора? в чём прикол. как я понимаю - там двигатель без счёток, и даже какой то древний пасечник у себя на даче включал кондёры и лампочку. неужели нет схемы, что бы не переделывая сам двигатель - поставить на балкон и использовать, если нет всвета во всём р-не
7 года назад от эдуард михеев

2 Ответы

0 голосов
можно. и если переделка окажется удачной, то при тойже скорости вращения и силе ты получишь на выходе ту же мошьность что тратил вентилятор гдето 100 ватт 220 вольт.

Елинственное, что нужно изменить схему на самовозбуждение, т. к. нет постоянных магнитов.
7 года назад от SR-21DET
0 голосов
нужен ДРУГОЙ ТИП ДВИГАТЕЛЯ.
используют двигатели постоянного тока в качестве генераторов
а в вентиляторе переменный

 То, что нужно - это двигатель для самодельного ветрогенератора, который рассчитан на высокое напряжение постоянного тока, низкие обороты и большие токи. Нужно избегать низкого напряжения и / или высоких оборотов в минуту.

Нужен двигатель, который будет давать боле 12 вольт на достаточно низких оборотах, и полезный уровень тока. Таким образом, двигатель, рассчитанный на 325 оборотов в минуту (на 30 вольт) при использовании в качестве генератора, может дать 12 вольт на разумных низких оборотах.
С другой стороны, двигатель мощностью 7200 оборотов в минуту на 24 вольта, вероятно, не будет производить 12 вольт в качестве генератора (много тысяч оборотов в минуту - это слишком быстро для ветровых турбин)
7 года назад от Александр лейнвебер

Связанные вопросы