в каких случаях используют понятие материальной точки?

12 года назад от Yelena V

2 Ответы

0 голосов
Когда размерами тушек можно пренебречь, например, когда ну очень большие расстояния
12 года назад от МАРИША!!!
0 голосов
Когда можно «заменить» реальное тело материальной точкой при постановке задачи о движении тела, зависит от тех вопросов, на которые должно ответить решение формулируемой задачи.
 
Возможны различные подходы к вопросу об использовании модели материальной точки.
 
1. Один из них носит эмпирический характер. Считают, что модель материальной точки применима тогда, когда размеры движущихся тел пренебрежимо малы по сравнению с величиной относительных перемещений этих тел. В качестве иллюстрации можно привести Солнечную систему. Если считать, что Солнце – неподвижная материальная точка и считать оно действует на другую материальную точку-планету по закону всемирного тяготения, то задача о движении точки-планеты имет известное решение. Среди возможных траекторий движения точки есть и такие, на которых выполняются законы Кеплера, эмпирически установленные для планет солнечной системы.
 
Таким образом, при описании орбитальных движений планет модель материальной точки вполне удовлетворительна. (Однако, построение математической модели таких явлений как солнечные и лунные затмения требует учета реальных размеров Солнца, Земли и Луны, хотя эти явления, очевидно, связаны с орбитальными движениями. )
 
2. Другой подход к вопросу об использовании модели материальной точки носит рациональный характер. По закону изменения количества движения системы, примененному к отдельному телу, центр масс С тела имет такое же ускорение, как и некоторая (назовем е эквивалентной) материальная точка, на которую действуют те же силы, что и на тело, т. е.
12 года назад от shel

Связанные вопросы