Насколько прочен КАРБОЛИТ? При скольких градусах начинает плавиться?

7 года назад от Никита Duric Кетов

2 Ответы

0 голосов
По сути карболит это фенол формалдегидная смола (эмоксидка)
прочность не мене
растяжение 49
сжатие 70
статический изгиб 84 МПа
ударная вязкость 1. 5. 3 кДж/м
жаростойкость до 120 градусов, при больших температурах начинается декомпозиция т. е. постепенное разрушение, но он не плавится и не горит. Начиная с 300 градусов начинаться интенсивная декомпозиция и обугливание.
7 года назад от Tom S.
0 голосов
Карболит обладает очень ценными свойствами: он химически стоек к воде, воздуху, маслам, многим кислотам, отличается эластичностью и, что особенно важно, – является прекрасным диэлектриком, легко подается механической обработке. Всё это обеспечивало широкое применение пластмассы «карболит» в промышленности.
Диэлектрическая проницаемость карболита лежит в пределах 4-6 и заметно изменяется в зависимости от температуры. Угол диэлектрических потерь весьма велик и быстро растет при нагреве и увлажнении. Электрическая прочность колеблется для различных сортов от 2 до 10 кв/мм. Все карболиты в той или иной мере гигроскопичны. Теплостойкость карболитов в среднем ограничивается 100° С.
Опыт эксплуатации радиодеталей с карболитовыми корпусами, основаниями или опрессовкой (в том числе сопротивлений ТО и опрессованных слюдяных конденсаторов старых типов) показал, что они обладают низким постоянством параметров и особенно плохо влияют на работу радиоаппаратуры при установке в цепях высокой частоты. Готовые карболитовые изделия трудно обрабатываются в силу присущей большинству карболитов хрупкости.
КАРБОЛИТ-один из видов резита - синтетический полимер, образующийся при отверждении феноло-формальдегидной смолы. Резит, отвержденный в присутствии нефтяных сульфокислот, называется карболитом, отвержденный в присутствии молочной кислоты - неолейкоритом.
7 года назад от Оксана Чеканова

Связанные вопросы