Сколько лет динозаврам? Есть доказательства?

Нимогу понять, сколько лет динозарам, В книжках написанно что миллионы, на сайтах что они с людьми жили но доказательств не те ни эти не приводят. А что находят рисунки с динозаврами на кувшинах, типо это доказательство что они с людьмижили, их и щас весде рисуют, это же не значит что они щас бегают.
7 года назад от Артемий Трунов

2 Ответы

0 голосов
Вопрос не в неправильности возраста найденных костей динозавров (им действительно сотни миллионов лет) , а в том, жили ли некие разумные предки людей в их время или нет. Рисунки могут быть передававшимися устно преданиями и быть возрастом всего 20-100 тысяч лет.
7 года назад от Людмила Олександровна
0 голосов
Возраст горных пород устанавливается по содержащимся в них останкам организмов. Ископаемые остатки, заключенные в самых нижних пластах, старше тех, которые находятся выше. Поэтому палеонтолог сравнивает возраст окаменелостей, учитывая местоположение находок. Однотипные окаменелости, найденные в разных районах, даже отдаленных друг от друга, указывают на то, что горные породы, их содержащие, были сформированы в одно и то же время. Ископаемые остатки организмов, когда-то густо населявших Землю, а затем очень быстро изменивших внешний облик или вымерших, позволяют нам узнать, как синхронно они развивались, несмотря на то что находились очень далеко друг от друга. Это так называемые «руководящие ископаемые». Сегодня ученые могут точно вычислить возраст окаменелости, измеря уровень радиоактивности горной породы, в которой она сохранилась. Некоторые породы содержат радиоактивные элементы, называемые изотопами, которые изменяются по истечении определенного периода времени. Измеря количество радиоактивности в изотопах, определяют возраст породы и, следовательно, возраст сохранившихся в ней окаменелостей. Благодаря этому методу выяснили, что сальтопозухус и ставрикозавр были примитивными динозаврами, так как их окаменевшие останки обнаружили в горных породах, сформированных 220 млн лет назад.
7 года назад от Тамара А

Связанные вопросы