Теория Эволюции. Происхождение видов помогите понять.

Нужна информация о происхождении видов. А именно что способствует тому? Мутации генов - понятно. А путем скрещивания разных сортов или пород?
К примеру если один сорт растения скрещиваясь с разными сортами на протяжении 100-1000 лет может преобразоваться в новый вид?
Если не трудно обьясните своими словами чтоб можно было обьяснить 10 летнему ребенку.
И еще если не затруднит ссылку на серьезный источник.
Буду безумно благодарна.
7 года назад от katja zaikina

3 Ответы

0 голосов
Мутации + естественный отбор = эволюция При скрещивании новые виды могут образовываться Бывают например виды-двойники: вроде всем идентичны: и физиологией и временем размножения, в не скрещиваются. Книги по эволюции:
7 года назад от № D I R @'.
0 голосов
Классический путь - триада Дарвина - изменчивость (мутации) +наследственность+отбор
Но и срещивание, и полиплодия, (у растений) тоже даёт новые виды, и есть масса примеров этом
Но на самом деле вопрос, как понятно сегодня, достаточно сложный, есть ведь не только (и не столько) случайные точечные мутации, но, у высших организмов (в смысле - не бактерий) , эукариотов, даже существует СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ, регулирующий эволюцию! - а именно - мобильные гены, и вирусная передача генов между абсолютно различными организмами (то есть естественная "генная инженерия) "
7 года назад от nikita ivanov
0 голосов
За последне время наши школы, по-видимому, вновь оказались перед рядом серьезных трудностей, возникших в связи с преподаванием эволюционного учения. Одно из двух: либо этот предмет преподается совершенно неправильно, либо с ним самим не все обстоит благополучно. До последнего времени казалось, что положения эволюционной теории уже давным-давно повсеместно получили безоговорочное признание, а потому потеряли всякую притягательную силу для широкой публики. Совершенно очевидно, что начинать подобный курс надо с изложения того, какой вид имела эволюционная теория до появления первых протеистов. Однако происхождением человека от обезьяны вопрос далеко не исчерпывается. На боле ранней ступени развития человек не был даже обезьяной. Начинал он, вероятно, с простого червя, потом перешел в устрицу, из устрицы – в рыбу, потом – в змею, из змеи – в птицу и уже только тогда – в обезьяну. Так же развивались и все остальные животные. Все они произошли друг от друга. Все эти изменения были вызваны так называемым естественным отбором. Змея, которая жалила зле других змей, имела больше шансов выжить. Все живое должно было или приспособиться, или погибнуть. Вот что писал сам Дарвин: «Оставив в стороне спорные вопросы, мы должны, во всяком случае, признать существование продолжительного морфологического видоизменения протоплазмы. » Хотя наука и пришла к определенному мнению относительно характера процесса, в результате которого на земле зародилась и постепенно развилась жизнь, вопрос о продолжительности этого процесса все еще остается открытым.
7 года назад от serg pavlov

Связанные вопросы