почему в действительности такое напряжение не обнаруживается?

Напряженность Электрического поля поверхности земли 130в/м. Казалось бы. что между основанием подЪемного крана и его вершиной должно существовать напряжение, составляюще тысячи вольт, почему в действительности такое напряжение не обнаруживается?
7 года назад от Ирина Талалова

2 Ответы

0 голосов
Рассмотрим это на примере металлической мачты: Установим на поверхности Земли металлическую мачту и заземлим е. Внешне электрическое поле моментально начнет двигать отрицательные заряды (электроны проводимости) вверх, к верхушке мачты, создавая там избыток отрицательных зарядов. А избыток отрицательных зарядов на верхушке мачты создаст свое электрическое поле, направленное навстречу внешнему полю. Наступает момент, когда эти поля сравняются по величине, и движение электронов прекращается. Это значит, что в проводнике, из которого сделана мачта, электрическое поле равно нулю.
7 года назад от Сергей Лахин
0 голосов
А как ты планируешь его обнаружить? Цепь не замкнута, ток не потечёт. Если взять одинокую заряженную частицу, то да, это поле будет совершать над ней работу, будет создавать определённое усилие, но это не то, что можно просто замерить вольтметром. В конце концов в том же кране возникает уравнивающе противодействующе поле. И потом, с конкретными значениями ты погорячился, поле вокруг Земли весьма неравномерно. Так что максимум, то ты можешь обнаружить на кране - это наводки от электромагнитного излучения и напряжение, обусловленное окислением этого крана.
7 года назад от Василий Мороз

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Николай Бажурян
1 ответ
6 года назад от Николай Павлов