А. Эймс сконструировал свою комнату по оригинальной иде Гельмгольца. Подскижите, в чём заключалась идея Гельмгольца.

12 года назад от Влад Головатенко

1 ответ

0 голосов
Немецкий физик Герман Гельмгольц еще в позапрошлом веке высказал следующие предположения о работе глаза. Ясное и четкое видение разноудаленных предметов обеспечивается благодаря изменению кривизны хрусталика с помощью сокращения или расслабления цилиарной мышцы. Когда надо увидеть что-то вблизи, цилиарная мышца сокращается, в результате хрусталик вздувается и выпячивается, и глаз хорошо видит. А вдаль глаз видит при расслабленной цилиарной мышце, при этом форма глаза не меняется.
При дальнозоркости у людей происходит уплотнение тканей хрусталика, т. е. он становится мене эластичным, и человек хорошо видит вдаль, но не видит вблизи. Двояковыпуклые стекла очков дают возможность таким людям видеть вблизи.
При близорукости, по Гельмгольцу, напрягается цилиарная мышца, поэтому хрусталик постоянно выпячен, и глаз прекрасно видит вблизи, но не видит вдаль. Двояковогнутые стекла очков исправляют это положение.
Официальная офтальмология приняла предположения Г. Гельмгольца (обратите внимание - не научные изыскания, не эксперименты, а предположения) . Ортодоксальная медицина считает, что нарушения работы глаза неизлечимы.
12 года назад от Ася

Связанные вопросы