в чём разница между гладиатороми и наёмными воинами

7 года назад от Елена Карабухина

2 Ответы

0 голосов
не слушай первого и третьего клоунов. Гладиатор - это как сегодняшний футболист. Развлекал толпу, хорошо зарабатывал. Правда, частенько получал ранения. Ну, так и времена были посурове сегодняшних, и развлечения сответствующие. Гладиаторов не надо путать с рабами. Да, рабов убивали на аренах. Те же гладиаторы.
В общем, гладиаторы были людьми весьма уважаемыми и богатыми (как показывают археологические раскопки, самые известные гладиаторы получали такую медицинскую помощь, которая была недоступна большинству населения в то время. Причем, медицинскую помощь очень близкую к современной)
А вот наемник - это. наемник. Тут добавить нечего.
7 года назад от Олег Дончевский
0 голосов
В принципе выше все верно поэтому только разъяснение. Проблема в терминах. Как всегда понятия остаются но приобретают новое значение.
1 Гладиатор как таковой-раб. В правовом смысле. То что его положение могло быть лучше чем большинство свободных-это во-1 только в эпоху Империи (ну отчасти поздней Республики) . К тому же первоначально-действительно раб-смертник предназначенный только для жертвоприношения на заупокойных играх. а во-2 даже когда свободные добровольно нанимались в гладиаторы-в позднюю эпоху это было-они все равно теряли свой правой статус. Становились пролетариями, не могли наследовать и пр. Да-ими восхищались. Но не уважали. Вы же в цирке дрессированными животными восхищаетесь но вряд ли сочтете их равными себе.
2 Наемник-это как правило лично свободный, вступающий по доброй воле в отношения свободу его ограничивающие но на личный статус это не влияет. Отработал и пошел. Наемники бывают и профессиональные и нет-главное что их наняли.
3 В дальнейшем эти категории все боле сливаются, напр большие люди нанимали гладиаторов как телохранителей и даже в частные армии. Это уже наемный гладиатор.
4 Со временем сами понятия исчезают, термин "гладиатор" начинает пониматься просто как "искусный профессиональный боец" и тп. В этом смысле употребляется и ныне.
7 года назад от Sergey Yaschuk

Связанные вопросы