Почему у людей нет периодов размножения? Человек готов хоть каждый день размножаться . Почему ?

Выходит, что с эволюционной точки зрения, например мужчина должен спариваться как можно чаще и как можно с большим кол-во самок? Ведь мужчина (здоровый ) готов хоть каждый день, но зачем? Зачем каждый день если у него уже есть оплодотвореная самка ?
7 года назад от Алексей Нестеров

3 Ответы

0 голосов
потому что только человек делает это из удовольствия, но его семя имет периоды большей и меньшей активности, что влияет на статистику рождаемости, а про здоровых людей- так это естественный отбор, чем лучше гены тем выгодне их распространять, вот и вся зависимость
7 года назад от Сервисный центр АПЦ
0 голосов
У животных размножение регулируется больше инстинктивно, с опорой на периоды когда проще или сложне добыть пропитание и т. д, у человека такой проблемы нет, так что размножение особо не регулируется. Конечно, когда-то оно активне, когда-то пассивне, но не всё так чётко как в дикой природе.
7 года назад от ~Requiem for my Dream~
0 голосов
Вобще говоря, у большинства организмов для самцов правильная с эволюционной т. зр. стратегия - спариваться как можно больше, чаще и с большим числом самок. Но на эту идею накладываются разного рода ограничения, которые приводят даже к строгой моногамности или даже к смене ролей.

У человека тоже есть "периоды размножения". Ну, то есть, мужчины-то "всегда готовы", а у женщин оплодотворение возможно не всегда.

В двух словах весь вопрос не разберешь. Если коротко, то человек относится к видам, которые формировались как полигамные. К тому же на это наложилось использование секса как элемента социального взаимодействия и сложная система чувств, а потом еще и сознательные и социальные рамки.
7 года назад от Пашка Алеув

Связанные вопросы