почему так? (внутри)

сначала возник вопрос, потом он перерос в спор яростный. говорила я что-то про ударения, потом плавно с ударений перешла на слога. меня поправили. не слога, а слоги. я сразу вопрос-почему? "Слога" режет слух. Мне вот не режет, мне нормально все. в общем завелась. говорю-аргументируйте. слушаю внимательно. они все ме бе. слоги и всё. я говорю -хорошо. а стог как правильно тогда? если слоги, тогда стоги. и роги. одна на стоги согласилась. говорит, правильно стоги. я говорю ей, фигасе, ты ж с тамбовской области, и стоги. ну понятно, городская стала, умная. пошла я опрашивать всех коллег, как они считают, не заглядывая в интернет, как правильно слово "слог" во множественном числе именительном падеже. большинство за слоги. две за слога. я третья. прошу большинство обьяснить, почему стог-стога, рог-рога, слог-не слога, а слоги? одна начала что-то про звонкие и глухие согласные, но как-то не убедительно. есть правила, есть правила, , ну назовите мне это правило. не могут. ходила я радостная ровно до того момента, пока не посмотрели в викисловарь и не ткнули меня туда. начали коллеги мои родным и знакомым звонить, чтобы у них узнать причину сего. одна сказала, что мы же говорим бухгалтеры, а не бухгалтера. ну и что. я говорю берега, а не береги. в общем запутались все. может кто обьяснить? спасибо.
дополняю. поглядела в викисловаре- слог Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 3e по классификации А. А. Зализняка) .

Корень: -слог-.
стог Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 3c (1) по классификации А. А. Зализняка) .

Корень: -стог-.
рог- Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 3c (1) по классификации А. А. Зализняка) . Встречается также устар. вариант написания и произношения род. п. мн. ч. : рог.

Корень: -рог- [Тихонов, 2002].
7 года назад от Сергей АссА

1 ответ

0 голосов
По поводу множественного числа я вам приведу пример похлеще вашего вопроса со стогами и слогами.
Вот три слова: голос, колос, волос. Они не просто похожи, они грамматически полностью совпадают: мужской род, одинаковые окончания, склоняются по падежам ОДИНАКОВО. А теперь поставьте каждое слово во множественное число. Ничего похожего: голоса, колосья, волосы.
 - ПОЧЕМУ ТАК?
Лично я делаю такой вывод: не стоит заморачиваться и искать логические и исторические причины написания того или иного слова, пусть этим занимаются теоретики-лингвисты. А нам надо просто почаще заглядывать в орфографический словарь.
7 года назад от Ардо Егоян

Связанные вопросы