Параллельное соединение li-ion аккумуляторов в колонке.

Нужно увеличить ёмкость аккумулятора в портативной колонке.
Читала много про параллельное соединение аккумуляторов, про сопротивление, иногда аккумуляторы с разным зарядом могут заряжать друг друга и т. п. Так как избежать все эти нюансы?
Соединить 2 одинаковых аккумулятора? Или не имет значения? Что после установки будет, буду ли 2 аккумулятора равномерно разряжаться и заряжаться или по очереди?
И все подобные детали. напишите всё.
7 года назад от Дмитрий *

1 ответ

0 голосов
Избежать проблем - соединяй через сопротивление. Хотя бы лампочку. А потом, когда напряжения выровняются, сопротивление можно будет убрать. Да, емкость действительно будет суммироваться. И можно соединять таким образом даже разные аккумуляторы - с разной емкостью и разной химией, лишь бы напряжение совпадало.
Но вот заряжать их все равно нужно раздельно, а это крайне неудобная возня. Тем боле, что после каждой зарядки нужно СНОВА производить выравнивание напряжений и терять на этом часть энергии. Палюбас намного практичне просто заменить аккумулятор целиком.

Просто соединить параллельно, в том числе и при зарядке - можно разве только с абсолютно идентичными аккумуляторами. Из одной партии, в одном состоянии полностью. Так делается обычно в батареях для ноутбуков.
7 года назад от MistyDechain

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Игорь Кориьнко
1 ответ
7 года назад от Menestrel