можно ли при современном развитии земной техники запустить к другой звездной системе зонд и получить от него информацию

12 года назад от Владимир Frost

3 Ответы

0 голосов
Запустить можно А вот получить нет так как лететь ему очень долго А когда долетит то сигнал на Землю также долго будет идти да и наверно исказится до неузнаваемости
12 года назад от Зови меня просто Смит
0 голосов
До ближайшей звезды 2 световых года или 94608*10^8 км. Максимальная скорость космического аппарата (Dawn) в настояще время рекордное и составляет 11. 2 км\с (40320 км\ч) . с такой скоростью он достигнет звезды через 26785 лет.
Но стоит учесть что аппарат летит с ускорением которое составляет 8850 км/час ежегодно. Получается, что при условии равноускоренного движения аппарат достигнет звезды: за 26777 лет.
А сигнал от звезды будет идти немного больше года (скорость радиоволны околосветовая) .
То есть запускать зонд можно только для потомков.
К стати по теории относительности, за пределами солнечной системы, в дали от Масс (звездных систем) для спутника время должно течь медленне.
12 года назад от Warlock
0 голосов
Чтоб принять сигнал "Вояджеров", не так давно покинувших пределы Солнечной системы, уже требуются титанические усилия и фантастическая аппаратура вроде радиотелескопов. А если зонд будет передавать информацию, находясь допустим, недалеко от самой близжашей к нам звезды, то скоре всего мы ничего вобще не сможем принять. К тому-же, в этом случае сеанс связи займет примерно 8 лет, основное время которого будет занимать ожидание получения сигнала.
12 года назад от Подсознание

Связанные вопросы