Как из 12 вольт сделать 3, 7 вольта

Как из 12 вольт из автомобильного прикуривателя сделать 3, 7вольта и 850 мампер (можно и 1000 мампер) для того чтобы напрямую запитать навигатор, так батарея сдохла, пробовал менять, но не заряжается обычным кабелем, до этого был случай с кз видимо сгорел резистор или ещё что то отвечающие за заряд акб. Пробовал как то запитать от блок питания от телефона который работает от сети прям на контакты в плате где акб записывается включается норм, вот решил сейчас запитать на прямую. Только нужно сделать так чтобы все работало без перебоя напряжения, навигатор все равно всегда в авто лежит. Может кто и подскажет как лучше сделать это, или схемку кинет, в микросхемах я не ас но паяльник держать в руках умею. по готовым схемам сделать смогу. Может понадобиться навигатор prology i map 40 m
7 года назад от Никита Головачев

2 Ответы

0 голосов
Возьми автомобильную зарядку для телефона. Выдает стабилизированные 5 вольт.
И через любой диод запитай нафигатор.
Падение напряжения на диоде — около 1 вольта, как раз получим 4 — в пределах рабочего для батарейки.
 (литиевые аккумы не всегда 3, 7 выдают — это номинальное, а полностью заряженная батарея — 4, 2)
7 года назад от LUTIK
0 голосов
Твоя зарядка для твоего навигатора как раз является таким питающим устройством. Она точно такая же как от почти любого телефона.
Если она погорела, то любая зарядка подойдёт.
У меня так и сделано, к зарядке (телефонной) подключены различные кабели от всех используемых телефонов, навигаторов, регистраторов в рабочей машине, а там бывают разные.
И все работает! Все девайсы, только по очереди, сразу 2 штуки очень редко и не заряжают до конца.
У всех этих девайсов как раз эти 5 вольт, просевшие не много, и ток как раз стабилизированный на данную величину.
Не надо городить огород с микросхемами, и прочей ерундой.
Если без батареи не работает, то сдох и сам навигатор.
Если сдохла зарядка, то я последнюю покупал за 45 рублей в фикспрайсе, или на трассе за 150 рублей. И работает и от 12 и от 24. Не такие это уж большие деньги. Варганить самопал будет дороже и опасней, убить раненный (если еще живой) навигатор будет проще! А оно тебе надо?
7 года назад от Матвей Овчаров

Связанные вопросы