Сила тяжести и вода

Мне интересно. Допустим, у нас есть планета земной группы, где сила тяжести меньше, чем на Земле. Ориентировочно: человек на ней смог бы прыгать немного подальше и повыше. Как в этом случае вела бы себя вода на планете? В какой форме она будет существовать? Будут ли реки? Или это будут небольшие бассейны в виде огромных нерастекающихся капель-луж? Если бы пошёл дождь, каким бы он был? Дольше бы летели капли, зависали бы в воздухе? Вобще, осадки? Какие бы они были?
Хотелось бы удостовериться в своих предположениях.
7 года назад от АРТЁМ .

2 Ответы

0 голосов
Если не менять других условий, типа удаленности от Солнца, то маловероятно, что вода будет находиться в жидкой фазе. На Марсе к примеру сила тяжести меньше земной, примерно в 3, даже меньше, раза. А е разреженная атмосфера имет давление раз в 100 меньше земного. А при низком давлении, например как на Марсе, вода будет закипать при нескольких градусах. Поэтому, скоре всего, вода может находиться в виде пара. Проливаться на Землю и сразу закипать и интенсивно испаряться.
7 года назад от Денис Король
0 голосов
ну да, всё медленней бы падало, дальше бы летало. зависания и нерастекания возможны были бы только при отсутствии силы притяжения. представь всё тоже самое, только слегка по-легче всё
7 года назад от Дмитрий Черняков

Связанные вопросы