Как это устроено?

Как устроен ударный механизм в пороховом монтажном пистолете? Он идет как и в огнестрельном или какой-то другой механизм?
7 года назад от Денис Пронин

1 ответ

0 голосов
Механизм запирания и отпирания канала ствола — совокупность деталей, предназначенных для запирания канала ствола во время выстрела и отпирания после него.
Узел запирания — совокупность деталей, входящих в механизм запирания и отпирания канала ствола, которые в момент выстрела непосредственно обеспечивают удержание гильзы в патроннике ствола. Основной деталью этого узла является затвор. При запирании ствола поворотом затвора затворная рама доводит затвор до соприкосновения с казенным срезом, после чего затвор останавливается, а затворная рама продолжает движение вперед. Скос затворной рамы при этом воздействует на поворачивающий выступ затвора (личинки, муфты, другой детали) , что вызывает его вращение вокруг своей оси и заводит запирающие выступы за вырезы в ствольной коробке либо в хвостовике ствола.
Во избежание расклинивания первичный поворот затвор обычно получает от взаимодействия не со скосом затворной рамы, а с наклонным пазом ствольной коробки; поворачивающий выступ затвора при этом находится на перпендикулярной площадке в начале скоса затворной рамы. После того, как поворачивающий выступ затвора выведен на наклонный участок скоса затворной рамы, паз ствольной коробки переходит из наклонного в перпендикулярный, обеспечивая тем самым фиксацию зеркала затвора у казенного среза ствола; поворот затвора в дальнейшем обеспечивается взаимодействием со скосом затворной рамы.
Число запирающих выступов затвора в современных системах варьируется от 2 до 8…10.
Запирание поворотом затвора применяется в наиболе распространенных после Второй мировой войны системах автоматического стрелкового оружия, принятых в воруженных силах России, НАТО, КНР, Индии, Израиля, а также в основанных на них образцах для гражданского рынка.
Наиболе известные образцы автоматического и самозарядного стрелкового оружия, использующие принцип запирания ствола поворотом затвора:
Автомат Калашникова
M1 Garand
M14
M16
FN Minimi
Steyr AUG
L85
HK G36
7 года назад от Влад Кустрич

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Паладин Братства Стали
2 ответов
7 года назад от Панда Пандовна