Почему срабатывает УЗО ?

Пожалуйста, помогите разобраться. Срабатывает УЗО 22 16-2 030 А. У моей мамы домик в деревне. Колодец находится на расстоянии 150 м. Рядом в деревянной пристройке находится насосная станция. Насос включается в розетку, которая запитывается по кабелю Кабель ВВГ 2х2. 5, проложенному по земле и местами прикопанному. При входе в дом через пол кабель проходит через гофру и оканчивается вилкой
Такая конструкция отработала уже два сезона. Когда в октябре увозили насос он нормально работал.
Два дня назад приезжаем, собираюсь установить насос. Втыкаю в доме вилку в разетку, Несу насос и на месте проверяю напряжение в розаетке (вставляю вилку и пробую насос насухую-работает) . Заливаю в насос воду-он готов к подклчению. Обнаруживаю что дом обесточился.
Проверяю на щитке: пробки-вкл;, кнопочный выключатель-вкл; УЗО-вкл. Света нет. Пробую все аппараты вкл-выкл вкл. -Заработало. Оказывается -это узо, просто почему-то его рычажок не опустился в низ. ( 1. вопрос просто "заело"? или имется неисправность? ) .
Несколько раз пробую вкючить в розетку насосный кабель (без нагрузки) -срабатывает УЗО. Теперь уже рычажок опускается. В чем причина?
Утечка тока в кабеле в земле? в розетке рядом с насосом? Может быть неисправно само УЗО?
П. С.
А насос я все-таки подключил и опробовал. Качает. Накинул времянку на провода подходящие к дому и подал напряжение в кабель.
7 года назад от Alex

2 Ответы

0 голосов
- На УЗО должна быть кнопка Тест, нажмите её и убедитесь, что УЗО исправно.

 - ВВГ нет смысла закапывать. Он для этого не предназначен. Поэтому его пробивает на землю, и срабатывает УЗО. И это хорошо - никого током не убьёт.

Кабель нужно заменить на NYM, и закопать в гофре или трубе, либо проложить по воздуху.
7 года назад от вам пир
0 голосов
насос износится, либо протекает, либо изоляция повреждена и ток на землю уходит
если думаете что все в порядке, просто изолируйте от земли, либо питайте от обычного пакетника
7 года назад от Серхио

Связанные вопросы