Про контролер для Li ion батареи.

Конроллер называется Для 4 Li ion (номер такойто) , По сути контролер для четырех последовательно соединенных Li ion (номер такойто) батарей. в параметрах указано 30A и 14. 4В. Контроллер для батареи шуруповерта.
Вопрос в том, как скажется на работоспособности, если вместо каждой банки воткнуть четыре паралельно соединенных, тобесть получится 4х4. Чисто теоретически, напряжение не меняется, потребление тоже, меняется только емкость. Контроллер должен работать так же, должно только увеличится время зарядки ну и время работы, или есть нюансы?
7 года назад от ЛюдмилаРешетникова

3 Ответы

0 голосов
Заряжать паралельно соединённые аккумуляторы нельзя. У вас совершено непонятный ток на каждом, и совершенно неясное конечное напряжение у каждого. По каким параметрам определите : заряжается он или нет ; хватит ему или нет ? !
А тут - целых четыре! Это может и сработает пару раз (если контроллер не помрёт ! ) , а дальше - прямой путь к потере аккумуляторов.
7 года назад от Максим Карелин
0 голосов
Ну смотря какой контроллер. Если там ток ограничен - то можно так включать. Время заряда, конечно же, возрастёт. Время работы таких аккумуляторов (батареи) логично тоже должно вырасти.
7 года назад от Кристина Бабченко
0 голосов
Обычно так и делают. Только перед тем, как паять, желательно выровнять напряжение на будущих параллельных банках. Ну, чтобы напряжение на них отличалось не боле, чем на полвольта. А то свежеспараллеленные банки начнут делиться друг с другом зарядом на повышенных токах. Не страшно, но)

У меня на электродрели работают по две банки параллельно (сам паял) . И в скутер тоже впаял второй комплект банок в параллель. Как бы.

Кстати, если в научном тексте встречаются восклицательные знаки и категорические "низзя", то это не научный текст)
7 года назад от кирилл прудников

Связанные вопросы