Почему говорят "Прямой ЭФИР"? !

Имется ввиду именно странность слова "Эфир" в данном контексте. Я предполагаю, что это связано с опровергнутой теорией об эфире, через который распространялся волновой свет, но не уверен
7 года назад от bas98

3 Ответы

0 голосов
В данном случае (проф. жаргон) - процесс вещания радио- или телепрограммы. Другими словами, прямой эфир, значит прямая связь с теле-радио передающими устройствами.
7 года назад от TRIGGER
0 голосов
Вот все, что нашел
Радио появилось задолго до того, как термин эфир вышел из научного употребления, и в профессиональной терминологии медиа-индустрии укоренилось немало связанных с эфиром словосочетаний: программа вышла в эфир, прямой эфир и т. п. Термин «передача в эфир» использован в ряде статей ГК РФ, касающихся авторского права и смежных прав. Английская версия термина (Ether) присутствует во многих терминах электроники (например, «Ethernet») , хотя применительно к радиосвязи и радиовещанию используется слово air.
7 года назад от Bomberman
0 голосов
Это выражение, равно как и другие выражения со словом "эфир" (например, "эфирное вещание", в отличие от проводного или по Интернету) - наследие тех времен, когда господствовала "теория эфира", ныне опровергнутая. Слово "эфир" в этом контексте не имет ничего общего с диэтиловым эфиром, применяемым для наркоза, эфирами карбоновых кислот и т. д.
"Прямой эфир" - означает, что сказанное диктором незамедлительно отправляется "в эфир", то есть на передающую антенну, тогда как большинство передач готовят заране, выверяют фонограмму и, сответственно, случайное "слово - не воробей" в таком случае вкрасться и "выйти в эфир" на всеобще удивление не может.
7 года назад от Серёга

Связанные вопросы