Не могу разобраться с задачей по физике. Что делать?

Не все задачи могу решить, даже спустя полчаса. Нет я могу конечно найти в интернете решение и решить потом аналогичную задачу, но это очень просто. Мне хотелось бы быть боле продвинутым, но не получается. Как им стать? Я уже довольно давно занимаюсь физикой, но все равно сильного прогресса не вижу. Можно ли развить свои физико-математические способности до очень хорошего уровня или я от природы неспособен на такое и этого не изменить?
7 года назад от Storm Screamer

2 Ответы

0 голосов
так где задачи-то? мы может и подсказали бы идею.
как не крути, а даже олимпиаджники не сочиняют методы заново, на все есть какие-то шаблоны, просот у кого-то их меньше, у кого-то больше, кто-то не догадывается, что применить из того, что знает.

вот все почти школьные задачи решаются по простому шаблону: "давайте будем искать все, чот мы можем выразить из условий, авось и до того, что спрашивается дойдем! "

а насчет получаса - часто решение приходит наутро (но надо днем часик помучиться! )
у меня по работе висела задача лет 5, причем серьезные математики с матфака твердо говорили, что она нерешаемая. А потом вдруг увидел этот вопрос на форуме и простенький ответ через 5 минут от студента, решение оказалось устное, преобразование в в две строчки.
другая задача висела 10 лет, и вдруг, когда уже проде бы про не забыл - пришло решение.
7 года назад от давыдов александр
0 голосов
КМК, когда все задачки легко решаются, бывает скучно. И пользы мало. Когда все не решаются, еще хуже.
Если можешь решить 5-9 из 10 - значит, для твоего уровня это хорошие задачки: -)
7 года назад от Людмила Швачкина

Связанные вопросы