Появилась идея. Но я не силен в вычислениях. Предлагаю подумать вместе. Возможно ли выйти в космос на воздушном шаре?

Идея такова. Водород - легче воздуха и потому дирижабли наполненные им могут подниматься вверх. А еще он - прекрасное ракетное топливо. Первые 30 км. нашей атмосферы самые плотные и для их преодоления ракета обычно и тратит больше всего топлива. Но аэростаты способны уверенно подниматься на высоту 30 км. (рекорд был 50 км. ) Что если первые и самые плотные 30 км. преодолевать как дирижабль, используя подъемную силу водорода. А остальные 50-70 км. и выход на первую космическую скорость набирать используя тот же водород уже в качестве топлива?

Я понимаю, что для того, чтобы весь объем водорода мог быть топливом и гореть, придется взять с собой еще дофига кислорода или иного окислителя. Вопрос в том. Насколько реалистична моя идея и насколько она может быть полезна?
7 года назад от Милая *******

3 Ответы

0 голосов
как ни странно, был такой проект в начале-середине 60х - аэростат в виде тора, ракета, вертикально подвешенная в "дырке от бублика". Облом - старт с земли оказался надежне и дешевле.
7 года назад от Александр 
0 голосов
Между прочим идея не та уж глупа, и она УЖЕ ВОЗНИКАЛА (к сожалению, вы не первый нечто подобное придумали) .
Правда не для полёта ракет, а для создани принципиально нового (это вобще-то очевидно - ракета слишком тяжела) летательного аппарата

НО - не проходит. Несколько раз считали разные варианты - не получается. Слишком много нужно кислорода брать, вся экономия от подъёмной силы водорода оказывается ничтожной.
7 года назад от Alex Yudin
0 голосов
пользы, честно, почти никакой. Прикинь какой должен быть размер твоего аппарата и его форма. Сколько водорода придется взять с собой и куда его девать (если правильно помню, водород давно как топливо не используется)
7 года назад от Андрей Рогальский

Связанные вопросы

3 ответов
9 года назад от Алексей