Почему при движении радио лучше ловит?

Когда еду в автобусе, машине, электричке, даже просто иду. Получается так, что при движении с боле высокой скоростью, прием радиостанций становится лучше, а при остановке появляются помехи или вобще исчезает нормальный приём. Я не говорю о очень хорошем приёме станций, где это практически незаметно, а о тех, чьи сигналы не такие мощные. Например - Питер FM.
Я сам себе пытался это объяснить некой буферизацией с дальнейшем воспроизведением или эффектом Доплера, или интерференцией, но к сожалению несилён в этом вопросе и хотелось бы понять насколько я заблуждался или что думал в нужном направлении. В интернете не нашёл информации о таком эффекте затухания сигнала. Был бы очень признателен за теорию.
7 года назад от CarmelaMaybe

2 Ответы

0 голосов
это так кажется. когда идешь зоны замирания и пропадания сигнала становятся мение заметны на слух, ты их прошагиваешь прежде чем сигнал полностью пропадет вступая в зону его наличия, это делает прием сигнала на слух усредненным, вот и кажется что когда идешь, сигнал вроде и принимается получше
7 года назад от INCURIA
0 голосов
При остановке транспорта помехи или пропадания сигнала бывают не всегда, так ведь? Все дело в том, что в городе присутствует многолучевое распространение радиосигнала (из-за переотражений от зданий и движущихся объектов) и из-за интерференции имеются ярко выраженные максимумы и минимумы напряженности электромагнитного поля. Из-за этого же меняется качество радиоприема и просто при движении пешком. Длина волны этих диапазонов - от 5-ти до 3-х метров. То есть, если сместиться на половину этого расстояния, то прием станции станет лучше.
Это актуально только для диапазонов УКВ и FM. Для ДВ, СВ и нижнего диапазона КВ это практически незаметно.
7 года назад от Lake

Связанные вопросы