если все время подталкивать качель с одинаковым усилием -

этакий резонанс , в итоге она начнет крутится по кругу , но продолжая подталкивать будет ли увеличиваться частота вращения ?
12 года назад от Мазохистка)))

4 Ответы

0 голосов
Если всё время её подталкивать с ОДИНАКОВОЙ силой - они просто останутся висеть в отклонённом положении.
В том-тои прикол ВСЕХ колебательных систем, что для увеличения размаха колебаний усилие должно быть ПЕРЕМЕННЫМ. В идеале с частотй, совпадающей с частотой собственных колебаний системы (резонанс) . Частота постоянного усилия равна нулю - что весьма далеко от резонансной частоты.
12 года назад от Богдан Русланович
0 голосов
Да, частота вращения будет увеличиваться до тех пор, пока не оборвётся подвес. Поскольку в случае вращения скорость не меняет знак, это уже не колебательный процесс и известное дифф. уравнение второго порядка не имет решений.
12 года назад от маша иванова
0 голосов
зависит от силы, во время качания, разницы во времени нет (если не менять вес маятника) , не зависимо от амплитуды движения. круговое движение работает по другому принципу, там скорость пропорционально зависит от силы привода
12 года назад от ДимЫч Саранчук
0 голосов
Так это легко проверить практически - подталкивай качель и она будет качаться, не остановится, вот и всё. Крутится качель не будет никогда! И час тота качания не изменится.
12 года назад от Таша

Связанные вопросы