Почему могут быть проблемы с включением старого компьютера ?

Есть старый комп года 1998, без ACPI, не включался: при подключении в розетку кулер блока питания сам начинает крутиться, при нажатии кнопки включения кулер процессора начинает крутиться, но изображения не было.

Подключил боле новый блок питания (года 2007) , при включении в розетку этот БП уже сам не запускается, но и при нажатии кнопки включения ноль реакции, БП не запускается.

Подключил обратно старый блок питания, после этого комп запустился, но начал длительно пищать и выдал ошибку SYSTEM HARDWARE ABNORMAL, таблицу с вольтажами (в которой все было в норме) и собщение что скорость кулера процессора - ноль оборотов. Кулер в действительности крутится нормально, но запитан от вывода питания IDE. Потому обороты не указываются.

Второй раз попробовал включить комп - опять начал пищать, и через несколько секунд сам вырубился. Повторные нажатия кнопки вклюлчения - ноль реакции, даже кулер процессора не начинал крутиться.

Отключил от сети, подключил, нажал кнопку включения - запустился и выдал то же SYSTEM HARDWARE ABNORMAL.

На материнке отсутствует батарейка биос. Я как раз перед этим пытался подключить 2 пальчиковые батарейки, но после неудачных запусков компа убрал их.

Интересует, почему проблемы с запуском компа ?
7 года назад от Александра Сомова

2 Ответы

0 голосов
новые блоки питания с "мамки " получают команду на включение. с твоей материнки такого счастья не дождёшься. можешь эту проблему обойти. найди зелёный провод из БП и замкни его навсегда с любым чёрным.
 а пищит комп при запуске- это значит АВАРИЯ. проблема с "железом". посмотри- оперативка-то хоть на месте?
7 года назад от mila belova
0 голосов
Если компьютер старый и в нем нет батарейки БИОС, то вывод напрашивается сам собой. С ним долго и упорно шаманили. Я бы начал с того, что нашел паспорт на материнскую плату и посмотрел правильно ли стоят на ней перемычки. Кроме того, длительность писков и их периодичность имет значение. Опять же есть инструкции на этот счет.
Если монитор и видекарта ожили, то стоит зайти в настройки БИОС, может там, что-то будет видно.
Для быстрой диагностики используются POST-карты. Такая карта устанавливается в свободный слот и на индикаторе появляется код системной ошибки из которого можно понять источник глюков. Не думаю, что такая штука у вас под рукой, но можно спросить у приятелей или купить, если планируете заниматься восстановлением компьютеров-ветеранов.
Если подобного инструмента под руками нет, то остаются простейшие вещи. Аккуратно смахнуть кисточкой пыль с микросхем, если она там накопилась. Посмотреть не коротит ли плата на корпус. Если не помогает, то отключать периферию и платы, которые могут быть истинными виновниками проблем.
7 года назад от Роман Звір

Связанные вопросы