срочно кто знает про медный купарос отзавитесь

нужно сделать медное напыление . медный купокор есть как я понимаю бодяжишь раствор только соль там надо? и куда подключать плюс на сам предмет куда будет наноситься напыление или как?
7 года назад от Алинка Алинка

1 ответ

0 голосов
Деталь к минусу и в раствор, к плюсу медную пластину и тоже в раствор.
Раствор - это растворённый медный купорос в воде. Деталь в растворе время от времени поворачивать чтобы покрытие было равномерным. Сила тока должна быть небольшой. Типа батарейка бочонок на 1. 5 вольта. Это чтобы покрытие было матовым. Чтобы чисто блестящим, эту батарейку еще и через резистор подключать (некотрорые рекомендуют в виде резистора использовать лампочку на 220 в 60 Ват, у неё подходяще сопротивление) .
Вода лучше дистилированная. Чем чище вода, тем меньше посторонних примесей и качественней покрытие. Еще раз повторюсь - чем меньшая сила тока будет, там медленне и сответственно качественне будет идти процесс.
Сам пробовал данную процедуру, делал красивый "Медный" гвоздь. Прикольно. Только я делал быстро и покрытие было матовым. Оно потом достаточно быстро окислилось и гвоздь приобрел "Старинный" вид.
7 года назад от Лера Анохина

Связанные вопросы