А, че правдо было зарегистрировоно гравитационное волны? Пачему тишина и мовчат?

7 года назад от Лев Рыков

3 Ответы

0 голосов
Дело в том, что самые интересные и изящные научные результаты сплошь и рядом обладают свойством казаться непосвящённым заумными и тоскливо-непонятными. Люди, далёкие от науки, в наше время ждут от неё чуда и только чуда и практически не способны отличить настояще научное чудо от фокуса или какого-нибудь интеллектуального сальто-мортале. Наука чародейства и волшебства не составляет исключения. Организовать на телестудии конференцию знаменитых привидений или просверлить взглядом дыру в полуметровой бетонной стене могут многие, и это никому не нужно, но это приводит в восторг почтеннейшую публику, плохо представляющую себе, до какой степени наука сплела и перепутала понятия сказки и действительности. А вот попробуйте найти глубокую внутреннюю связь между сверлящим свойством взгляда и филологическими характеристиками слова «бетон», попробуйте решить эту маленькую частную проблемку, известную под названием Великой Проблемы Ауэрса! Её решил Ойра-Ойра, создав теорию фантастической общности и положив начало совершенно новому разделу математической магии. Но почти никто не слыхал об Ойре-Ойре, зато все превосходно знают профессора Выбегаллу. («Как, вы работаете в НИИЧАВО? Ну как там Выбегалло? Что он ещё новенького открыл? ») Это происходит потому, что идеи Ойры-Ойры способны воспринять всего двести-триста человек на всём земном шаре, и среди этих двух-трех сотен довольно много членов-кореспондентов и – увы! – нет ни одного кореспондента. А классический труд Выбегаллы «Основы технологии производства самонадевающейся обуви», набитый демагогической болтовнёй, произвёл в своё время заботами Б. Питомника изрядный шум. (Позже выяснилось, что самонадевающиеся ботинки стоят дороже мотоцикла и боятся пыли и сырости. )
Понедельник начинается в субботу АБС
7 года назад от Анютка Марфутина
0 голосов
1. Да, были зарегистрированы.
2. Потому что для не-физиков это ни о чем не говорит. А для физиков не слишком радостное событие: ведь такие волны теоретически предсказаны 100 лет назад, значит, новых результатов не получено (а только за ними и гоняются) .
7 года назад от Виталий Лесин
0 голосов
Правда. Первые результаты были получены год назад. После тщательной проверки NASA обнародовала результаты в феврале этого года. В общем, в научных и научно-популярных журналах это собычие заметили. Почему нет шума по этому поводу? Наверное в науке не любят показательных шоу. Кроме того, это ПЕРВОЕ и единственное наблюдение подобных волн. Волны зарегистрированны от разных источников. Для рассмотрения каждого в отдельности нужен гравитационный телескоп. Эта конструкция намного сложне, однако над ней уже работают в NASA и Европейском космическом агентстве (ESA) . Отчет NASA (на английском языке) :
7 года назад от Валерия Чумаченко

Связанные вопросы