Зачем использовать нулевой провод, если можно использовать землю?

Вот у меня вопрос, ради интереса вбил кол в землю, 1 конец фазы подключил к лампе, другой конец лампы к земле и она ярко загорелось. Вопрос вот в чём, почему бы не использовать землю в качестве ноля? Тогда не надо будет тянуть нейтраль, а будет заовдиться только 1 провод, или 2- это заземление защитное, а 3 этот кол рабоче заземление, ведь таким образом можно сэкономить на проводке, т. к. не надо будет тянуть с трансформатора нейтраль.
12 года назад от svemor

7 Ответы

0 голосов
печатать влом, приведу цитату из интернета.
 
Есть среди тех, кто занимается промышленным электричеством, такое понятие, как "шаговое напряжение". Например, если вы оказались рядом с высоковольтным проводом, лежащим на земле, то получается следующе. В зоне касания провода и земли потенциал равен потенциалу на проводе. В десятке-другом-третьем метров от провода потенциал равен практически нулю. А теперь возьмите линию, проведенную от провода до зоны малого потенциала, и посчитайте, какая разность потенциалов приходится на 1 метр расстояния вдоль этой линии. К примеру, ЛЭП 110 КВ, двадцать метров "затухание" потенциала. Итого на 1 метр приходится 5500 вольт.
Сделав поблизости от такого провода шаг длиной 0, 7 м. означает примерно тоже, что и стать на два электрода с напряжение между ними до 4000 вольт. И если подошвы ботинок как изоляторы не выдержат, получить разряд "из ноги в ногу" - через самое святое. Поэтому электрики знают, что если угораздило оказаться рядом с высоковольтным проводом, лежащим на земле, то передвигаться надо сведя ноги вместе, не отрывая их от земли, мелкими-мелкими, скользящими шажками, чтобы между ступнями и блоха не проскочила.
12 года назад от Антон Иванов
0 голосов
конечно это гениально, но
провод, тот что закопан в землю , будет постепенно окисляться, в результате проводимость его снизиться и эта система перестанет работать, причем довольно быстро.
да и током может пробивать, в радиусе метров трех от места такого заземления.
так же, такая система может останавливать старые индукционный счетчики электроэнергии
12 года назад от Андрей
0 голосов
Заземление необходимо, что-бы уравнять потенциал человека и земли, то-есть, что-бы при пробое напряжения на корпус электроаппарата, напряжение "ушло" в заземляющий провод, а не через тело человека.
При использовании земли в качестве постоянного силового проводника, будут большие потери мощности и напряжения, чем больше мощность - тем больше потери.
Это - по-простому.
Остальное - рассказали мужики верно!
12 года назад от Тоня Дашиева
0 голосов
Вместо лампочки подключи электрочайник и все узнаешь. Только около кола широко не шагай)
12 года назад от Анастасия Демчук
0 голосов
короче-не стоит использовать землю в качестве ноля. из сображений электробезопасности.
12 года назад от Ольга
0 голосов
Заземление делают для случайного, единичного, мгновенного процесса защиты, что бы вырубить автомат, сжечь предохранители, если фаза пробила на корпус.
 Если постоянно пропускать ток на заземление, то оно 1) высушит землю. 2) превратит заземляющие стержни в труху. 3) убьет соседскую козу. 4) разрушит все подземные водопроводы в радиусе своего действия. 5) Все водопроводные краны, душевые будут щипать или конкретно колбасить током. 6) и т. д.
12 года назад от Nobody
0 голосов
Земля - хреновый проводник. Именно поэтому тянут отдельный провод от нейтрали. Да и очень часто то что называется заземлением по факту является занулением - берется провод от корпуса щита, к которому нейтраль приходящего кабеля подключают.
12 года назад от p-w

Связанные вопросы