Как согласуется выходная мощность трансформатора с нагрузкой на него

Есть трансформатор выход 12В 10А мощность 120Вт, через выпрямитель (диодный мост сопротивлением которого пренебрежем) подключаем это дело к нагрузке - последовательно включенный резистор 4Ом (мощность 50Вт) и гальванической ванне (сопротивлением пренебрегаем) .
 
Я правильно понимаю что в нагрузке будет идти ток 3A (12В/4Ом) , резистор не скончается поскольку 3A*4Ом = 12Вт (50Вт) и мощность трансформатора - это максимальная мощность которую он может выдавать в зависимости от сопротивления нагрузки, т. е. 120Вт он будет отдавать если сопротивление нагрузки будет 1. 2Ом?
 
Или мне стоит идти учить матчасть?
12 года назад от lusha

1 ответ

0 голосов
Максимальная мощность трансформатора определяется скоре его нагревом, так что лучше ограничение в 1. 5 раза закладывать. Это дает не 120Вт в нагрузке, а 80Вт. Сответственно стоит ограничить ток нагрузки до 6. 7А, а резистор не мене чем 1. 8 (Ом) .
Мощность на резисторе считает как произведение тока на напряжение (закон Ома) - 3А * 12В = 36 Вт - что близко к тепловому пределу резистора, надо бы охлажение поставить. Хотя бы пассивное в виде радиатора. Кстати, если брать ток и сопротивление, то мощность это 12В*12В/4Ом.
 
А матчасть стоит учить всегда!
12 года назад от юрий добшиков

Связанные вопросы