Конденсаторы. разбор ёмкости и напряжения. Нужна помощь.

Вопрос теоретический.

Допустим есть 2 конденсатора по 10 микрофарад 450В. если соединить их параллельно, то в сумме выйдет 20 микрофарад (450В) Какую роль здесь играет вольтаж? Суммируется ли он? - На сколько я знаю, всегда суммируется ёмкость - а вот вольтаж, это показатель того, при каком напряжении этот конденсатор нужно использовать. Если используем его в сети 220, то заявленная мощность 450 - есть запас, чтобы он не стрельнул. Я правильно понимаю?
7 года назад от Nadezhda Kovshova

1 ответ

0 голосов
Если соединяешь параллельно - ёмкость суммируется, вольтаж останется как и был (если одинаково - 450 и 450) или меньше ( будет 250, если соединяешь 250 и 450) .
При последовательном соединении - ёмкость будет меньше по формуле (надо считать) , если ёмкость одинакова, то просто делишь на количество конденсаторов, а напряжение будет выше.
Пример: последовательное соединение двух конденсаторов 10мкФ 450 В - в результате получаем цепь из двух на 5 мкФ на 900 В.
Элктролитические (которые имеют "плюс" и "минус") в розетку не суй, будет бабах.
Учитывая, что при работе в переменном напряжении в конденсаторе происходят перезарядные процессы, а также сдвиг фазы тока по отношению к фазе напряжения, необходимо брать конденсатор на напряжение в 1, 5…2 раза больше того напряжения, которое подаётся в цепь питания.
При работе в сети 220 вольт, конденсатор должен быть рассчитан на рабоче напряжение не мене 400 вольт.
7 года назад от конский хвост

Связанные вопросы