Может ли человек дышать чистым кислородом?

7 года назад от Карина Корчагина

1 ответ

0 голосов
Жизнедеятельность человеческого организма и внутренние процессы, е обуславливающие, тонко рассчитаны на потребление кислорода в определенном количестве. Избыток кислорода, как и его недостаток, вреден для организма. Превышение парциального давления О2 величины в 1, 8 атм. при длительной экспозиции делает газ токсичным для легких и головного мозга. Механизм токсичного воздействия О2 заключается в нарушении биохимического баланса тканевых клеток, в особенности, нервных клеток мозга.
Длительное вдыхание кислорода вызывает кислородное отравление. Сколько это по времени? Для нормального атмосферного давления - 18-24 часа. Гораздо хуже дело обстоит для тех, кто погружается под воду. Чем выше давление, тем меньше можно дышать чистым кислородом. Погружение на глубину боле 10 метров на чистом кислороде категорически запрещено! !
 
NOAA Пределы безопасного воздействия кислорода
РО2 (бар/ata) Время
 0. 6 720 мин
 0. 7 570 мин
 0. 8 450 мин
 0. 9 360 мин
 1. 0 300 мин (при атмосферном давлении)
 1. 1 240 мин
 1. 2 210 мин
 1. 3 180 мин
 1. 4 150 мин
 1. 5 120 мин
 1. 6 45 мин
 
Симптомы кислородного отравления: нарушения зрения (туннельное зрение, неспособность сфокусироваться) , нарушение слуха (звон в ушах, появление посторонних звуков) , тошнота, судорожные сокращения (особенно мышц лица) , повышенную чувствительность к внешним раздражителям и головокружение. Наиболе тревожным симптомом является появление конвульсий или гипероксических судорог. Такие судороги представляют собой потерю сознания с возникновением повторяющихся сильных сокращений практически всех мышц тела в течение минуты.
7 года назад от Tomaasamt

Связанные вопросы