Опыт любой революции говорит что основную часть её деятелей приходится убирать с арены действий. Остаются самые хитрые?

И когда всё уляжется и страна отойдёт немного от потрясений - тогда вылезают на свет вурдалаки прятавшиеся доселе в мрачных углах ночных подворотней?

Или это умные - которые понимают когда настал момент взять бразды правления в свои руки, что всю кровавую работу по сносу старого строя за них сделали? Что за закономерность такая?
7 года назад от Сергей Соколовский

4 Ответы

0 голосов
Это мир зла, где лучшие люди притесняются и гонимы массой тупых подонков. А вот куда они уходят и есть ли там что? Вот это вопрос. Может их кто-то забирает через смерть от этих "вурдалаков? "
7 года назад от Михалыч по батьке
0 голосов
Опыт любой революции говорит о следующем. Общество в нормальном состоянии (состоянии порядка) состоит из элиты (правящего слоя) , контрэлиты (интеллектуальных и рабочих слоев, лишенных власти, но стремящихся к ней) и массы (обычно пассивного большинства, подчиняющегося элите. В состоянии нестабильности, контрэлита выступает резко против элиты, начиная привлекать массу на свою сторону пока масса не революционизируется и тогда ситуация тандема контрэлита-масса резко меняется, масса вырывается вперед и требует радикальных действий по решению неотложных проблем - толкая контрэлиту к боле и боле решительным действиям. Дальше происходит собственно переворот (захват власти) - элиту свергают, а потом контрэлита становится новой элитой и начинает революционные преобразования. Вот тогда и только тогда в новой революционной элите наступает раскол: часть революционеров согласны прислушиваться к требованиям массы населения, другая часть решает: "плевать нам на массу - будем тащить её силой". Дальше больше и эти группы сталкиваются между собой, вызывая кровавые инциденты. Рано или поздно, одна из частей резко проигрывает и теряет элитарный статус, становясь контрэлитой (сталинизм и расправа над "троцкистами") или обе они проигрывают недовольным социальным группам массы, которая свергает революционную элиту и производит реставрацию (термидор, Наполеон во Франции) . В нашей стране такое происходило дважды. Сначала захват власти большевиками и война с обломками старых элит (белые) , после выигрыша большевики раскалываются на части и начинается "война между собой", заканчивающаяся победой "группы Сталина" в 1939 г. Или 1991 г, свержение коммунистов и распад СССР, а дальше две элитарные группировки "рыночники" (Ельцин) и "демократы" (Руцкой-Хасбулатов) борются между собой и побеждает Ельцин, в 1993 году расстрелявший парламент из пушек.

P. S. Я описал это с точки зрения теории элит и очень упрощённо. Там всё еще боле сложно, но это не уместится в собщение.
7 года назад от Mr. McKeewer
0 голосов
На самом-то деле всё не совсем так. Никаких вурдалаков, никаких хитрых. Есть борьба за власть, больше ничего. Энергичные люди не могут не бороться за власть!
7 года назад от Артем Васильев
0 голосов
немного не так ведь революция = инструмент захвата понравившейся страны с помощью масонов масон в переводе на русский язык = предатель сответственно, однажды предавший - предаст еще раз (нынешний пример такого предателя - Макаревич) кроме того, умеющий разрушать и убивать не способен созидать поэтому предатели подлежат уничтожению
7 года назад от Andrei Rokkir

Связанные вопросы