Каким термином или словом назвать нарочно сделанную ошибку в предложении, например "да ладнА! " или "каГ дела? ". "

12 года назад от Lao

2 Ответы

0 голосов
албанский язык уже написали, остаются слова вроде грех, описка и т. п, но лучше всего подойдёт лиценция - то есть вольность, допущенная с целью выразительности.
12 года назад от Анастасья Демчук
0 голосов
"Язык" этот называется "падонкаффским", или "олбанским" - в отличие от албанского языка, на котором говорят населяющие Албанию и Косово потомки древних иллирийцев.
Но интересующий Вас термин описывает боле широкий круг явлений. В частности, таким приёмом воспользовалась группа энтузиастов, создававших на рубеже 19-20 веков "литературный белорусский язык" на основе группы реально существующих "западно-русских говоров" (Даль) . Типичный пример: "Халоднай ноччу я ў шырокім, цёмным полі. " (Максiм Багдановiч) - согласитесь, что эта фраза отличается от своего русского эквивалента лишь написанием.
Есть ли научный термин, означающий такой приём - я не знаю. "Лиценция" - в смысле "вольность, допущенная с целью выразительности" - это несколько иное (пример: "В соседнем доме окна жолты" у А. Блока) . Я бы, извините, применил слово "выпендрёж" - если его можно назвать термином.
12 года назад от Геннадий Ершов

Связанные вопросы