Замена памяти 24С08 в телевизоре Rolsen.

В телевизоре Rolsen 1440 Plat микросхема памяти 24C08 замыкает на землю, можно ли применить вместо не память 24С128? Если кто имел с этим дело, подскажите, как е инициализировать, или прошивать нужно на компьютере.
7 года назад от Люба Коробейникова

4 Ответы

0 голосов
Прошивать необходимо программатором. Замена считаю не целисобразна. 24С08 не дефицит и цена смешная. А что с ней могло случиться? быстре процессор умрем, чем память по питания коротнет.
7 года назад от Павел Смирнов
0 голосов
у меня практического опыта не было, но думаю что нельзя из-за слишком большой разницы в обьеме.
смотря где стоит. в некоторых местах допускается установка чистой памяти, и проц сам все напишет. в некоторых необходимо предварительно прошить память на программаторе.
7 года назад от Геря Геря
0 голосов
Что именно замыкает на землю?
Можно ли заменить или нет - сказать трудно. С точки зрения выводов и интерфейса микросхемы одинаковы, но с точки зрения програмного доступа - разные (хотя бы потому, что имею разный объём памяти) . Будет ли микропроцессор телевизора подерживать микросхему большей паямти - скзать трудно. Скоре всего заменить-то можно, вот только что там было записано раньше? Где вы возьмёте эту информацию? Как вы её собираетесь располагать в памяти, чтобы симулировать обращение к 24С08? И как вы хотите её программировать?
Намного проще и дешевле купить 24С08 (очень недорого стоит и найти можно везде) , вот только с тем что там было записано - проблемы.
7 года назад от crazyman 666
0 голосов
I2C-адрес может быть вобще другой у чужой микрухи. Тогда процик телека до не просто не достучится, микруха только NACK в ответ. Ну и таки да, прежне содержимое микрухи может быть тоже нужно.
7 года назад от лилия мавлютова

Связанные вопросы