тем, кто изучает (изучал) английский самостоятельно

какой способ вам больше подходил? с чего вы начинали? За какое время вы научились понимать (и переводить) на слух английский
12 года назад от СМЭР

5 Ответы

0 голосов
Вам так усердно советуют играть в компьютерные игры, что я даже удивляюсь, как это у меня вышло чему бы то ни было научиться без них
 
Умение распознавать речь на слух и способность адекватно воспроизводить её - это две стороны одной медали. Если Вы будете говорить Зыс ис э тыйбыл - даже не мечтайте о восприятии на слух речи носителей языка, потому что говорение - это психофизический процесс, в котором мозг и мышцы речевого аппарата работают одновременно. Простыми словами: насколько Вы понимаете звуки, настолько Вы их и произносите сами, а поскольку ни один носитель английского (британец, американец, австралиец, шепелявый, гугнивый или беззубый) никогда не скажет Зыс ис э тыйбыл, то и понимания не будет никогда.
 
Зачем столько негатива? Чтобы объяснить необходимость тренировать собственное произношение ради понимания того, что говорят другие. Даже если Вы собираетесь молчать по-английски всю жизнь, Вашему языку нужно уметь воспроизводить все эти звуки адекватно.
 
1. Начинайте с прослушивания аудиокниг. Слушайте по кусочкам без текста, пытаясь понять на слух. Текст пусть будет под рукой - разбирать непонятное.
 
Например, аудиоверсию сказок О. Уайльда, а - тексты тех же произведений. Это электронная библиотека Project Gutenberg, где можно найти множество аудио- и текстовых книг по-английски.
 
2. Читайте и записывайте собственный голос на плёнку (отрывки из прочитываемых книг) , чтобы сравнивать результат с аудиоверсией. Вы сразу же услышите разницу - читайте ещё и ещё, Вы никуда не торопитесь, мускулы Вашего речевого аппарата нуждаются в тренировке так же, как и любые другие мускулы. Обращайте внимание не только на произношение отдельных слов, но и на мелодию всего предложения. Читайте, записывайте, слушайте, сравнивайте - повторяйте десятки раз, пока не начнёте приближаться к оригиналу. Заодно поразмыслите над грамматикой да и слова новые выучите.
 
3. В Интернете можно найти множество фильмов на языке оригинала - начните с тех картин, которые Вы видели по-русски, чтобы иметь представление о событиях. Просто смотрите и пытайтесь понять, что Вы слышите.
 
Вас интересует мой личный опыт? Вот он: я оказалась в среде, где никто не говорил по-русски, без русских книг, телевидения - без ничего. В Нидерландах все передачи показывают на языке оригинала с подстрочным переводом. Если по-немецки - то по-немецки, если по-русски или по-китайски - тоже так и будет, но подавляюще большинство фильмов и тв-программ - американские или британские. Это была буквально речевая лавина, обрушившаяся на мои уши, - неадаптированная, всех возможных вариантов произношения. Голландского языка я вначале не знала, его пришлось учить с нуля - вот так и оказалась в ситуации, когда единственным понятным мне человеческим языком был английский. Или пойми - или умри. Пришлось тренировать ухо на два языка одновременно.
 
На скорые успехи не надейтесь, все навыки и опыт накапливаются постепенно, но всё, чего Вы добьётесь, будет Вашим.
12 года назад от Любовь Барыбина
0 голосов
Компьютерные игры на английском, затем интернет, всякие видео, с субтитрами и без. Пять лет изучения английского в школе - ничто, по сравнению с пятью годами после неё. Сейчас довольно легко воспринимаю беглую английскую речь, хотя никогда усердно не занимался.
12 года назад от Redhead Fox
0 голосов
самый прикольный способ - это когда ваш партнер говорит слово и указывает на него пальцем, а не переводит на русский! так вы выучите на визуализации в стократ быстре!
12 года назад от КЛ€ЙМОР
0 голосов
Я собираюсь изучать разговорный английский с каким-нибудь партнёром, желательно тоже изучающим английский. Я планирую изучать по английскому разговорнику с транскрипциями. Партнёр по нему читает какую-нибудь фразу по-английски вслух, а я пытаюсь её перевести. Потом мы меняемся ролями.
12 года назад от Шин Анастасия..
0 голосов
Вобщем моим способом ты его уже не выучиш)
Я играл в WoW на английском 2 года потом 4 года на русском английский знаю на 10
12 года назад от Руслан Садыков

Связанные вопросы