Как достижения космонавтики повлияли на "земные" области науки? Приведите конкретный пример, пожалуйста.

7 года назад от KcrfFab

2 Ответы

0 голосов
Да хотя бы узнали, что плазма в невесомости образует кристаллическую структуру. Это открывает большие перспективы в её использовании.
Да и телескопы за пределами атмосферы позволяют получить несравнимо больше данных о физических процессах во Вселенной.
7 года назад от артем вар
0 голосов
Тефлон. Тефлон был создан еще в 1938 году, но только использование в качестве теплоизоляции космических кораблей, открыло его как отличное покрытие для сковородок.
«Молнии и липучки». Аналогичная с тефлоном судьба ждала и эти элементы одежды. Молния была изобретена в 1914 году, а липучка в 1948. Оба изобретения так и пылились бы на полках патентных бюро, пока не были использованы в одежде космонавтов, после чего они стремительно вошли в повседневный обиход.
Лампы городского освещения. Знаете ли вы, что оранжевые лампы в уличных фонарях российских городов были созданы в рамках конструкторских работ по проекту «Энергия-Буран»?
Термобельё. Любимое спортсменами и экстрималами термобельё изначально разрабатывалось как часть зимней экипировки космонавтов. Кроссовки. Нет конечно, кроссовки придумали не для космонавтов. Но в современных беговых кроссовках применяется специальная полиуретановая пена, которая впервые была использована в ботинках американских астронавтов, высадившихся на Луну.
Солнечные батареи. Строительство спутников дало огромный толчок к развитию технологии производства солнечных батарей. Теперь они есть в каждом калькуляторе, их устанавливают на крышах зданий для автономного энергоснабжения.
Медицинские приборы. Наверное самый большой процент космических изобретений используется в современных медицинских приборах. Например, корекционные костюмы для детей больных ДЦП созданы на основе костюмов, используемых космонавтами для подержания тонуса мышц.
Фильтры для воды. Фильтры для воды с ионами серебра сейчас есть на многих кухнях. Изначально такие фильтры устанавливались на МКС.
Цифровые камеры. Может быть цифровые фотоаппараты появились бы и сами по себе, но без огромных телескопов и спутников-шпионов которым нужны самые современные камеры, это произошло бы не скоро. Сейчас цифровые камеры есть практически в каждом мобильном телефоне.
7 года назад от Bers

Связанные вопросы