Смертельный для человека ток

Я тут пошарил по просторам интернета насчёт смертельного для человека тока, как я понял, это ток с напряжением от ~36 вольт и силой тока от ~0. 1 Ампера, но ведь по формуле Ома не может такого быть, сопростивление человеческого тела около 10000 Ом, при 36 вольтах будет ничтожно маленькая сила тока, то есть напряжение должно быть как минимум 1000 вольт? И наоборот, бывает так, что напряжение в десятках тысяч вольт, а сила тока очень маленькая, что тоже противоречит закону ома, как так может быть? Объясните, в физике не шарю)
8 года назад от JameyNcy4045

5 Ответы

0 голосов
От 36В - опасный, а не смертельный.
А сопротивление тела сильно различается - например, для сухой кожи и для внутренностей. Если воткнуть электроды в руки и пустить эти самые 36В, то как раз и будет опасность, т. к. ток может подействовать на нервную систему, в частности, "выключить" сердце.
8 года назад от Александр Дианов
0 голосов
Во-первых, сопротивление человеческого тела - величина не постоянная. Во-вторых, ты не учитываешь эффекты от переменного тока, такие как изменение сопротивления для разной частоты и нарушение сердечного ритма при высокой частоте даже при ничтожном токе.
8 года назад от Настуся Милашка
0 голосов
Смертельная для человека величина тока, проходящего через тело человека равна 0, 1 Ампера и боле, при любом напряжении переменного тока. К стати, в нормативных документах сопротивление тела человека принимается равным 1000 Ом.
8 года назад от Ali Shamshiev
0 голосов
Есть ток болевого порога (100 мА) . и ток смертельного порога (300мА) . И убивает не напряжение, а ток. Поэтому и выполняются работы на проводах 500 кВ. без снятия напряжения. Сопротивление человека могут снижать многие факторы. Жара, похмелье. и другие. И в зависимости от опасности поражения используют инструменты с напряжением до 42 В. или применяют разделительные трансформаторы. В особо опасных местах по поражению электрическим током используют напряжение 12 В.
8 года назад от Элефат Драго
0 голосов
ну во-первых, сопротивление только кожи человека порядка 10 кОм, и это не константа, у каждого человека оно индивидуально, и зависит от кучи факторов.
а сопротивление внутренних органов мало, поэтому если дотронешься раной, долбанет прилично
8 года назад от ПАРТИНА ЕЛЕНА

Связанные вопросы