Чем отличается северный полюс от южного?

7 года назад от Алёна Лак

1 ответ

0 голосов
1. на Северном полюсе там немножко тепле, чем на Южном. Зимой на Южном полюсе (когда в России лето) так холодно, что человек даже и 1 часа там не пробудет. Ведь там может и достигать -80 градусов! И зимой на Южном полюсе полярная ночь. Вот если было бы наоборот, тогда может температура достигать -60 градусов. А летом на Северном полюсе полярный день, и там температура достигает 0 градусов.
2. На Южном полюсе ветра дуют в 2 раза сильне. чем на Северной. Вот потому на Южном полюсе холодне в 3 раза, чем на Северном. Но это не значит, что на Северном нет ветра. В 2003 году на Северном полюсе был зарегистрирован ветер с порывами 39 метров в с. А на Южном полюсе среднегодовой ветер порывы 22 метров в с.
3. На Южном полюсе ледники в 10-20 раз толще, чем на Северном полюсе. Причина-На Северном полюсе температура больше в 3 раза больше, чем на Южном. И на Северном ледники летом когда температура иногда превышает 0 градусов, тают! Через 500 тыс. лет Ледники на Северном полюсе будет так таить, что через 1 млн. лет полностью растает. Толщина льда на Северном 50-100 метров, а на Южном полюсе там 2 км толщина!
4. Давление на Южном полюсе очень низкая, чем на Северном полюсе. Среднегодовое давление на Южном 560-570 мм. рт. А на Северном полюсе 740-750 мм. рт. ст. На 180 мм. рт. ст больше, чем на Южном полюсе. От перепад давления, наблюдают в своём городе сердечники-у кого больное сердце. Очень много отличий Северного полюса от Южного полюса!
7 года назад от ШЫНFЫС Серiкулы

Связанные вопросы