Что создают такого в космических короблях, чего нет у самолёта и не позволяющего ему взлететь так высоко?

8 года назад от Настя Игоревна

4 Ответы

0 голосов
у самолетов, как правило, газотурбинные или поршневые двигатели, использующие в качестве окислителя кислород атмосферы, в то время как у внеатмосферных ЛА - жидкостно-реактивные или твердотопливные в которых окислитель с топливом на борту.
8 года назад от Архипов Евгений
0 голосов
Что "Шатл", что "Буран" - это аппараты не рассчитанные на взлёт за счёт тяги своих двигателей. Все они являются полезной нагрузкой для ракеты. Учитываем - для выхода на околоземную орбиту аппарат должен набрать скорость 21 км/сек (первая космическая скорость) . Садятся данные аппараты на планировании, топлива остаётся только для небольшой коректировки на посадочной траектории.
Крылья здесь имеют небольшой эффект на посадке. В космосе крылья не нужны!
Нижня часть этих аппаратов покрыта керамикой для стойкости при прохождении плотных слоёв атмосферы.
Система торможения - парашютная. Такая используется только на военных самолётах с большой посадочной скоростью. В гражданской авиации подобная система применяется крайне редко, только при определённых условиях.
Самолёт рассчитан на меньшие скорости (до 800 км/час) и мене тяжёлые условия эксплуатации. Движение самолёта идёт с опорой на крыло и постоянной работой двигателей.
Примерно так. галопом по верхушкам.
8 года назад от LOL
0 голосов
Ну блин сравнил, самолёт летит на крыльях, а двигатель только разгоняет его, увеличивая подъёмную силу, поэтому он в разряженном воздухе летать и не может, а для шатла крылья - это только костыли, которые нужны разве что для преземления, стартует-то он вертикально, а вверх его толкает двигатель, которому глубоко пофигу: есть за бортом воздух или нету, он на третьем законе Ньютона работает (хотя и самолётный так же работает, но ему мощности не хватает) .
8 года назад от Маленький принц
0 голосов
Двигатели другие. Взлетать этому шаттлу приходится вертикально, прикреплённым к большому топливному баку, внешне похожему на ракету, и ещё при старте две ракеты помогают.
8 года назад от Williamfug

Связанные вопросы