Светодиоды без использования стабилизатора напряжения.

Пусть есть питание 30В. Можно поставить стабилизатор и запитать от него диод. Но дороговато. Не проще ли рассчитать сопротивление последовательное для распределения напряжения между резистором (27В) и диодом (3В) ? Если все так и делают - что же получается: резистор - идеальное подстроечное средство? Ограничивающий резистор с обмоткой реле, с базой транзистора, а теперь еще и с диодом.
7 года назад от Любовь Грам

2 Ответы

0 голосов
1) Вобще то так и делают. Из-за одного светодиода никто не будет еб*ся со стабилизатором. 2) Нет, не идеальное. Работа резистора как стабилизатора тока основана на вольт-апемрной характеристике цепи, в которую резистор включен, а не на свойствах самого резистора. Например в цепи с мощным светодиодом, резистор - плохое решение, из-за того, что на нем будет рассеиваться много энергии, кроме того, при напряжении питания близком к прямому напряжению на светодиодах, резистор почти утрачивает свои свойства стабилизации.
7 года назад от роман суходоев
0 голосов
Резистор, как токограничивающий элемент - самый простой и эффективный прибор. Просто = надёжно. Нужно только посчитать его (резистора) мощность и - всё! Включай (соблюдая полярность) и пользуйся!
7 года назад от Диник rpoMkui

Связанные вопросы