Могут ли существовать во вселенной элементы не записанные в таблицу Менделева

8 года назад от aLeX aLeX

4 Ответы

0 голосов
Есть такое понятие как "остров стабильности", т. е. небольшая группа тяжелых элементов за пределами таблицы Менделева возможно обладают стабильностью. Реально их пока не нашли, но пытаются синтезировать. И вот один кандидат (пока что под большим вопросом) Дополнение из той же Википедии: "Поиски сверхтяжёлых элементов в природе пока не увенчались успехом. Обнаружение в землях Челекена элемента сергения (108) в начале 1970-х гг подтверждено не было. В 2008 году было объявлено об обнаружении элемента экатория-унбибия (122) в образцах природного тория [6], однако это заявление в настояще время оспаривается на основании последних попыток воспроизведения данных с использованием боле точных методов. В 2011 году российские ученые собщили [7] об открытии в метеоритном веществе следов столкновений с частицами с атомными числами от 105 до 130, что может являться косвенным доказательством существования стабильных сверхтяжелых ядер"
8 года назад от Иван Жаринов
0 голосов
время от времени учёные открывают элементы, которые не были вписаны самим Менделевым, но эти элементы слишком тяжелы, редки и на их образование необходимо затратить много энергии. Долгое существование таких элементов возможно в условиях огромнейших давлений и внешних сил.
8 года назад от Людмила Аникина
0 голосов
Да е можно продолжать до бесконечности - это всего лишь схема, матрица. Теоретически может сформироваться ядро из любого количества протонов с нейтронами, вопрос лишь в сроке жизни такого ядра. Оно окажется настолько коротким, что даже электронной оболочкой обзавестись не успет, а ведь именно она определяет химические свойства элемента.
8 года назад от Links 2 3 4
0 голосов
Элементы, не записанные в таблице Менделева имеют в своем составе очень много протонов и нейтронов, что делает их очень массивными и неустойчивыми ввиду того, что это всё еще и болтается, так что такие вещества (по крайней мере на земле) не встречаются и существуют лишь в теории. Если порассуждать, они могут возникнуть при взрыве сверхновой или в результате какого-то эксперимента, но при этом они сразу исчезнут, потому как не смогут удержать себя в целости. всё.
8 года назад от Кот

Связанные вопросы