Почему только говорят про расширение вселенной, ведь есть галактики, расстояние между которыми становится меньше ?

8 года назад от Аргын Ергалиев

2 Ответы

0 голосов
Стоит начать с того, что гравитация (по какой-то причине) только притягивает, но никогда не отталкивает. Галактики сталкиваются потому что все галактики взаимопритягиваются, как и все другие материальные объекты.

Разбегание галактик - это некий эффект нашего пространства. Суть его в том, что чем дальше два тела находятся друг от друга, тем быстре растёт между ними расстояние. Сами тела могут никуда не двигаться, но расстояние между ними будет увеличиваться.

Для простоты, можно рассматривать гравитацию и разбегание галактик как две разных силы: одна притягивает, другая - отталкивает.
-Если расстояние между объектами мало или масса очень велика - объекты будут притягиваться (расстояние между ними будет сокращаться) ;
-Если расстояние между объектами равно некоторой величине и сответственно масса объектов "удачна", объекты будут находиться в равновесии, расстояние между ними не будет расти, т. к. притягивание будет компенсироваться расширение пространства;
-Если расстояние между объектами слишком велико или масса объектов мала, гравитация будет не в силах притягивать объекты и расстояние между ними будет расти.

Самое главное, что стоит понять: разбегание галактик - это не гравитационный эффект, природа его пока вобще неизвестна. Кроме того, разбегание галактик увеличивается с увеличением расстояние, гравитация же, наоборот, растёт при сближении объектов.

Есть ещё так же собственная скорость галактик. Может получится так, что одна галактика с рождения летела на другую и гравитация оказывает лишь косвенное влияние в столкновении.
8 года назад от Роман Андреев
0 голосов
С увеличением расстояния обычное тяготение убывает как r^2, а "антитяготение" - нет. Поэтому на больших расстояниях будет расталкивание галактик (и чем дальше, тем сильне) , а на малых космическим вакумом можно пренебречь.
8 года назад от ARAZ SHUKUROV

Связанные вопросы