А какое отношение между затраченной эл. энергией, и полученным холодом в холодильниках? (Простите за формулировку)

Чуть поясню.
Вот разбирался в тепловых насосах. Хвалят их, дескать на 1 кВт затраченной электрической мощности, получается 3-5 кВт тепловой.
Но ведь по сути, тепловой насос это холодильник наоборот.
А какое же тогда отношение между затраченной электрической энергией, и полученной "холодовой" энергией в холодильниках?
Да, я понимаю, что у холода энергия вроде бы как с отрицательным градиентом. Ну дескать у какого-то вещества "отняли" тепловую энергию, и оно стало холодне (ну упрощённо) . Так на один кВт потраченной эл. энергии, сколько киловатт энергии тепловой отнимается у хладагента (или у теплоносителя? ) ?
Пи. Си. : Прошу прощения, что не получается сформулировать вопрос. Глупейшая ситуация! Терминологией не владею просто. Но "разумному должно быть достаточно".
8 года назад от toha

1 ответ

0 голосов
Тепловой насос не производит тепло ровно как и холодильник холод он только переносит тепло из одного помещения в другое, по этому если тепла например на улице нет то и передавать нечего и кпд такого устройства будет намного хуже чем у обычного эл. нагревателя, также и холодильнику нужно куда то девать тепло иначе холодить он не будет, но при создании определённых условий КПД теплового насоса получается достаточно большим если грубо то 750-800W электрической энергии 2000W тепловой.
8 года назад от оле4ка

Связанные вопросы