смартфон или ноутбук может прослужить лет 20 человеку?

8 года назад от та ещё

7 Ответы

0 голосов
При изготовлении они рассчитаны на определённый срок работы.
Мой телефон htc (сейчас такие зовут смартфонами) , ему боле 8 лет, не хочет работать пока я ему не изменю дату лет на 5 назад.
8 года назад от Лиза Старовойтова
0 голосов
Может, при аккуратном обращении. Но вот вы попробуйте найти ПК 20 летней давности, поставить туда вин 95, и открыть ответы в браузере. В вин 2000 я не смог.
8 года назад от Ольга Кабылина
0 голосов
В принципе - может. У нас, помниццо, mainframe был IBM-овский - так ему лет 45 было на момент замены, и пахал себе, просто уже не справлялся с возросшим объемом данных.
Так и с другими устройствами. Чисто технически, при надлежащем уходе и замене некоторых узлов (вентиляторы/жесткие диски/прочие крутилки) они могут работать почти вечно. Но объемы обрабатываемых данных растут геометрически. Ну что тебе сегодня толку с 386-ого лаптя 20-летней давности? Кино не показывает, музыку нормально не играет, никакие современные программы не запустить, интернет - по проводу 10 Мб максимум, да и не "прожует" он такую скорость. Телефоны - та же фигня, сегодня уже есть операторы, не подерживающие GSM никаким боком. То есть на нем остается только в "змейку" играть. А что будет еще через 20 лет - вобще представить сложно.
8 года назад от Wasabi
0 голосов
Ноуты сильне, так как запас прочности выше, а у смартфона ниже, поэтому ноуты 20 лет стабильно дотянут, при условии нормальной эксплуатации. У меня очень хороший телефон и ноут, покупал в одно время. Телефон уже немного выкаблучивается, а в ноуте только пыль почистил и винду переустановил.
8 года назад от Stanley Novoseltzev
0 голосов
я сейчас пишу не со своего ноута Сони вайо, ему 8 лет, все пашет, но хард в нем- гавно и по USB порту внешний пашет в разы быстре
у кого стандарт USB-1. 1 стоит плюётся сейчас на его убогие скорости
все устаревает морально

тут речь в другом
техника должна отработать ВЕСЬ свой срок НУЖНОСТИ и без поломок
тебе она надоела и ты е выбросил, она была рабочей
8 года назад от Сергей Сидорук
0 голосов
Вполне, почему нет?
У меня смартфон 2008 года (HTC) , т. е. 8 лет уже. Сделан качественно, тогда один из самых дорогих был.
Даже аккумулятор родной до сих пор стоит (ёмкость примерно вполовину уменьшилась за 8 лет) , всё ещё работает.
Падал на пол несколько раз, на асфальт.
Однажды на бетон упал со второго этажа (метров 8 высота была) . Крышка задня отлетела, аккумулятор вылетел. Вставил обратно - работает до сих пор. Не глючит даже.
20 лет назад (в 1996 году) ноутбуки производились, их и сейчас можно найти б/у на радиорынках. Многие нормально работают, только может жесткий диск износился.
А вобще, в смвртфонах есть ФЛЕШ-память. Она рассчитана на определённое число записей и стираний (скажем, 100 000) . Потом работать не будет, нужно менять. Вот это ограничение.
8 года назад от walerox13
0 голосов
В принципе - может, если аккуратно обращаться и менять аккумуляторы (аккумулятор точно 20 лет не проживёт) . Портативная техника убивается в основном стараниями пользователей. Другое дело - что за это время они вусмерь устареют морально.

Например, у меня лежит ноутбук, которому 14 лет (из них 12 лет он активно эксплуатировался) . Абсолютно исправный (кроме батареи) . Но, кроме как на роль пишущей машинки или некоторых узкоспециализированных задач, сейчас его никуда не применишь.

Ещё у меня лежит телефон, купленный в 1998 году. Тоже совершенно исправный. И тоже абсолютно бесполезный - уже не существует сетей стандарта NMT-450, в котором он работал.
8 года назад от ADR_____

Связанные вопросы