В чем причина резонирования струн?

Купила недавно укулеле, стала упорно е осваивать и вот недавно заметила интересный факт: если, например, зажать четвертую струну на втором ладу (при этом из не будет извлекаться нота Ля) и сыграть эту же ноту на первой открытой струне, то зажатая таким образом четвертая будет играть сама по себе. То же касается всех остальных струн, зажатых таким образом, чтобы выдавать ту же ноту, что и какая-либо другая открытая струна. Естественно, я убедилась, что струны, зажатые на разных нотах, никак между собой не резонируют. Так почему же оная, зажатая но ноте Ля, начинает как бы пританцовывать в такт, услышав неподалеку колебания той же частоты? В чем заключается физическое обоснование таких наблюдений?
7 года назад от segey chuvankin

2 Ответы

0 голосов
Колебания со звуковой частотой корпуса укулеле и отчасти воздуха. На резонансной частоте струна легко раскачивается, как качели, которые вовремя подталкивать.
7 года назад от Леха Joker
0 голосов
У струны есть собственная частота колебаний. Точне, несколько частот: F, 2*F, 3*F, Когда ты дёргаешь струну, она эти частоты и воспроизводит. Когда на струну воздействует внешне колебание одой из её частот (в идеале - тот же набор частот) , происходит резонанс: струне "легко" колебаться от внешнего воздействия, поскольку частоты совпадают.
Это можно представить по аналогии с маятником или качелями. Если подталкивать маятник в такт его собственных колебаний, он будет качаться с большой амплитудой, даже если толкать легко. А если толкать как попало, качаться будет плохо, или потребуется гораздо больше усилий.
7 года назад от СВЕТЛАНА БАБИКОВА

Связанные вопросы