Чем доказывается что электроны движутся вокруг ядра не по орбитам ?

13 года назад от Михаил Борзов

3 Ответы

0 голосов
Орбиты в классическом понимании это слова в атоме быть не может. Движение по орбите равноускоренное. Заряженные частицы при ускоренном движении начинают излучать, теря энергию. Поскольку электроны в атоме, продолжают двигаться, не падая на ядро, то никаких орбит в классическом смысле в атоме нет и быть не может.
13 года назад от ...
0 голосов
Тут вот какая штука. В квантовой механие понятия траектории нет вобще. Есть понятие волновой функции и вероятности обнаружить частицу или какую-то сотв. ей физ. величину в каком-то интервале. Т. о. образом вы не получите кординаты электрона в атоме. Вы можете получить т. н. электронную плотность — функцию распределения электронов в объёме атома. Это та вещь, которую можно увидеть в эксперименте дифракционными методами, например.
 
Понятие орбиты вводят не для того чтобы показать положение электрона в атоме, а чтобы указать энергию. Энергия зависит от квантовых чисел, которые стоят у вас в структурной формуле (все эти 2s и т. п. ) . Все эти понятия из классической физики, чтобы школьники и техники имели понятие о том, что такое электрон в атоме и как он характеризуется. Это просто картинка.
 
Точно так же вы не найдёте классического аналога спина, и еще огромного количества квантовых эффектов.
 
Советую учебник Давыдова по квантовой механике. Очень добротная книжка.
13 года назад от Игорь Зайцев
0 голосов
Хотя бы принципом неопределённости Гейзенберга.
 
При том импульсе, который имет электрон атома водорода, неопределённость его положения не меньше половины радиуса боровской орбиты.
 
Какая уж тут орбита тогда?
13 года назад от татьяна четверикова

Связанные вопросы